Скачки ТТГ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит.
Здравствуйте! Мне 61 год, рост 158 вес 62, более 15 лет ХАИТ, гипотиреоз, принимаю эутирокс 75 мкг строго натощак в 5 утра.
За последний год участились подъемы и спуски ТТГ.
Август 2019 - 9,75 (прибавила до 100)
Сентябрь 2019г. - 0,073 (убавила до 88)
Декабрь 2019 - 0,067 (убавила до 75)
Январь 2020 - 1,29 (оставила 75)
Март 2020 - 17,19
Т3, Т4, антитела в норме, щитовидная железа плотная, безболезненная.
В настоящий момент обострение хр. Панкреатита, АСТ 28, АЛТ 32, ГГТ 63, лейкоциты 6,3 СОЭ 15, глюкоза 5,6
Наблюдаюсь у эндокринолога.
Жалобы на дискомфорт в области сердца, небольшую слабость, отечность, скачи давлени.
Как правильно подобрать дозировку, чтобы не было таких скачков?
Может быть гормон плохо всасывается из-за проблем с ЖКТ?
летом 2019г. пролечила желудок от хеликобактера.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-21 01:12
Здравствуйте, Людмила.
  1. "Как правильно подобрать дозировку, чтобы не было таких скачков? " – при АИТ функция щитовидной железы постоянно изменяется, поэтому единственный возможный вариант – периодически сдавать анализ крови на ТТГ и корректировать дозировку Эутирокса согласно его результату. То есть, сейчас желательно перейти на дозировку 100 мкг.
  2. "Может быть гормон плохо всасывается из-за проблем с ЖКТ? " – да, потенциально это возможно. Стоит дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.