Правильно ли подобрана дозировка эутирокса

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертания, в 2015году был удален желчный пузырь.
Здравствуйте, в 2012 году обратилась первый раз к эндокринологу. Сдала анализы на гармоны, сделали узи. Мне был поставлен диагноз гипотиреоз, сказали, что очень маленькая щитовидка. Назначили эутирокс. В настоящее время дозировка 75. В последнее время стала плохо себя чувствовать. Вялость, сонливость днем, все делаю через силу, ночью плохо сплю, а утром встаю уже уставшей. Еще принимаю лекарства от гипертании-это ЛористаH, Беталок Зок. Мои анализы-Т4 свободный-12.86, Т4 общий-89.40, Т3 свободный-3.9, Т3 общий-1.25, ТТГ-8.72, АТ-ТПО-278.5, АТ-ТГ-70.7, ТГ(тиреоглобулин) -меньше 0.20, АТ к рецепторам ТТГ-меньше 0.77. Мой рост 160, вес 86,5кг. Знаю, что у меня лишний вес, но не могу похудеть.
Правильно ли подобрана дозировка эутирокса и какие витамины или бады можно еще принимать, чтобы облегчить свое состояние. Заранее благодарна, Валентина.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-03 22:06
Здравствуйте, Валентина.
  1. "Правильно ли подобрана дозировка эутирокса" – повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Эутирокса. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
  2. "и какие витамины или бады можно еще принимать, чтобы облегчить свое состояние" – по этому вопросу Вы можете проконсультироваться у нутрициолога сайта.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.