Завышен ТТГ, помогите подобрать дозировку лекарства

Спрашивает: Valentina Fedorova
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25лет,2 родов КС, рост 157, вес 103кг(до беременностей был максимум 65),
во время двух беременностей я набрала очень много веса, после последних родов(май 2016) я с помощью диеты Дюкана похудела более чем на 20кг(почти дошла до своего правильного веса), после нее начала обычно питаться, но без явного жира, булочек, газировок(в общем приблеженно к правильному питанию), вес вернулся в течении полугода и ростет по сей день, я подозревала что это не только мой "жор" виноват, а гормоны помогают и решила сдать их, сдавала на 8 день цикла(после бешеной задержки в 60дней и так бывает периодически), в общем ответ пришёл(приложила скриншот)
, вот пишу вам, так как на платного врача денег нет, надеюсь на вашу консультацию, чтоб по отзывам других людей не назначать себе диагноз гипотериоз и дозировку лекарства Эутирокс. Как я поняла мне нужно пить его 50мг в день 1 раз? Подскажите пожалуйста, я очень на вас рассчитываю, хочется вернуть свой прежний вес и наладить здоровье(
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 23:22
Здравствуйте, Валентина.

В Вашей ситуации стоило бы начать с обращения к эндокринологу по месту жительства, как минимум, для осмотра и адекватных рекомендаций по обследованию. Например, из 5 анализов, которые Вы сдали, 3 Вам совершенно не нужны.

Сейчас по результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. На Ваше самочувствие или вес он не оказывает никакого влияния. Рекомендовала бы до начала гормонотерапии принимать лапчатку белую (например, Альбу или Эндонорм) в течение 1-1,5 месяца и пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный после этого.

Для снижения веса – стандартные рекомендации:
  • дробное питание 5-6 раз в сутки, рацион диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50; или же индивидуально составленная диетологом диета;
  • интенсивная физическая нагрузка не менее 150 минут в неделю, с перерывом между тренировками не более 2 дней; лучше – в зале, под контролем инструктора.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2019-05-02 15:03
А диета Дюкана в моем случае не усугубит ситуацию? Просто к ней как то "сердце лежит", она ведь помогала уже худеть)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-02 15:05
Я не являюсь сторонником этой диеты. Можете дополнительно проконсультироваться по этому вопросу у диетолога, такой специалист есть на сайте.