Лечение ДТЗ, дозировка лекарств

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в декабре 2018 года обнаружила увеличение щитовидной железы, бугорок на шее. Сдала анализы.
17.12.18 Т4 св. 47.68, ТТГ < 0.05. ОАК в норме. УЗИ пр. V 10.8, лев. V 8.5, перешеек 2 мм, общий V 19.3. Диффузные изменения щитовидной железы. Особых симптомов не было, сердцебиение ~ 80 уд. Мин, выпадение волос.
22.12.18 назначили 20 мг тирозола в день, 27.12.18 30 мг тирозола в день. Поставили диагноз ДТЗ.
30.01.19 Т4 св. 10.4, ТТГ 0.6, АГ 36.8. ОАК в норме. Назначили 28.02.19 25 мг тирозола.
С марта почувствовала общее недомогание, боль в суставах, чувствительность зубов, сводило мышцы, волосы перестали выпадать.
11.03.19 Т4 св. <1.0, ТТГ 60.0. ОАК в норме. УЗИ пр. V 19.6, лев. V 12.7, перешеек 6.1мм, общий V 32.3. Диффузные изменения щитовидной железы. Назначили с 11.03.19 тирозол 20 мг. С 14.03.19 15 мг тирозол и 25 мг эутирокс.
Начали очень сильно выпадать волосы.
10.04.19 Т4 св 4.63, ОАК в норме. Назначили с 10.04.19 15 мг тирозол и 50 мг эутирокс.
10.05.19 Т4 св 9.08, ТТГ 9.12, ОАК в норме. Назначили 10 мг тирозол и 50 мг эутирокс.
8.07.19 Т4 св 13.96, ТТГ <0.05, ОАК в норме. Волосы стали немного меньше выпадать, появилась слабость.

Из-за летних отпусков не знаю, когда попаду ко врачу на прием. Подскажите, пожалуйста:
1. Правильно ли в моем случае изменяется схема лечения?
2. Как вообще проходит лечение моего диагноза?
3. Нужно ли сдавать еще какие-то анализы?
4. Как нужно изменить дозировку лекарств после последних анализов?

С уважением, Анастасия. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-08 22:22
Здравствуйте, Анастасия.
  1. Да, это один из возможных вариантов.
  2. Первоначально – при помощи приёма таблетированных препаратов. Если это не приводит к выздоровлению, то рассматриваются варианты хирургического лечения и радиойодтерапии.
  3. Желательно досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ. Это стоило сделать ещё до начала приёма Тирозола, сейчас он будет искажён. Данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
  4. Писала об этом уже сотни раз – корректировать схему лечения может только Ваш лечащий врач, в очной форме. Давать такие рекомендации через Интернет непрофессионально и неэтично.
С уважением, Надежда Сергеевна.