Скачки ТТГ при аутоиммунном гипотиреозе в период климакса

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аллергия
Здравствуйте,

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 52 года. Пол женский. Рост 178, вес 64 кг. В 2008 году диагностирован аутоиммунный гипотиреоз. Принимала L-тироксин, с начала этого года перешла на Эутирокс. УЗИ март 2021 - признаки аутоиммунного поражения, узлов нет, общий объем железы - 3,9.

Полтора года назад начался климакс (последние месячные в апреле 2020).

До марта 2021, приблизительно в течение последних полутора-двух лет - дозировка 87,50. Уровень ТТГ в норме.

В марте 2021 ТТГ - 8,82. Увеличила дозировку до 112,50.
Май 2021 - ТТГ 0,174. Уменьшила дозировку до 100.
Июнь 2021 - 0,393
Сентябрь 2021 - 0,610.

То есть ТТГ медленно выравнивался на дозировке 100.

Декабрь 2021 - ТТГ 0,230.

- Чем может быть вызвано резкое падение ТТГ в декабре при той же самой дозировке?

- Какую дозировку принимать теперь? Раньше мне удавалось подбирать нужную дозировку самостоятельно. А сейчас получается, что дозировка 88 мало, а 100 много.

- Нужны ли какие-то дополнительные обследования?

- Влияет ли климакс на скачки ТТГ?

Буду благодарна за помощь и консультацию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-18 23:11
Здравствуйте, Вера.
  1. "Чем может быть вызвано резкое падение ТТГ в декабре при той же самой дозировке? " – изменением функции щитовидной железы (при АИТ она часто изменяется без видимой причины), изменением потребности организма в гормонах щитовидной железы.
  2. "Какую дозировку принимать теперь? " – 88 мкг. Через 5-6 недель – контрольный анализы крови на ТТГ и консультация Вашего очного эндокринолога по результатам.
  3. "Нужны ли какие-то дополнительные обследования? " – со стороны щитовидной железы не нужны.
  4. "Влияет ли климакс на скачки ТТГ? " – значимого влияния нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2021-12-18 23:17
Надежда Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-18 23:17
Рада была помочь, здоровья Вам!