Почему такие резкие скачки гормонов через каждый месяц?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит с детства
Здравствуйте, доктор!
У меня диагноз - аутоиммунный тиреоидит, узловой зоб 1ст, эутиреоз. Щитовидная железа мягко-эластичной консистенции, практически не увеличена, в левой доле пальпируется эластичный узел д=1,0 см. После родов ТТГ - 0,4 мкМО/мл, Т4 св -17,49 пмоль/л, атТПО - 188,5 МО/мл. Я кормила грудью, не лечилась, через 2 месяца перездала гормоны ТТГ - 0,05 мкМО/мл, Т4св - 16,42 пмоль/л. Перестала кормить, начала принимать - Кардонат 1 табл 3 р/день, мерказолил 5 мг 1 табл 3 р/день (за несколько месяцев мне периодически меняли дозировку, то 2 раза в день, то 3). Через месяц лечения ТТГ - 0,06 мкМО/мл, Т4св - 20,80 пмоль/л. Ещё через месяц ТТГ - 39,0 мкМО/мл, Т4св - 3,38 пмоль/л. Пересдала в другой лаборатории через месяц ТТГ - 0,029 мЕд/л, Т4св - 25,0 пмоль/л. А ещё через месяц ТТГ - 12.3 мЕд/л, Т4св - 6.3 пмоль/л. Скажите, как и почему происходит такой огромный скачок гормонов? Что я делаю не правильно? Влияет ли в какой день менструального цикла сдавать гормоны щитовидной железы? И ещё хотела отметить - у меня очень сильно выпадают волосы, ломаются ногти. Ребёнку уже год, после родов должна была б восстановится, а выходит что всё только ухудшается внешне. А самочувствие хорошие, только если прекращала пить мерказолил, сразу становилось очень плохо, не могла встать с кровати, сильная слабость
Теги: резкие скачки ттг, резкий скачок ттг
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-06 02:51
Здравствуйте, Юлия.

Сдавать гормоны щитовидной железы можно без привязки к определённым дням менструального цикла.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

С уважением, Надежда Сергеевна.