Скачки настроения от Мексидола

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
у меня сильная нестабильность шейных позвонков, зажимаются сосуды в шее, плюс бывают сильные судороги по всему телу, из-за чего мозг недополучает крови. Невролог для поддержки мозга прописала Мексидол.

Теперь физическое самочувствие - лучше, но психологически переношу его очень тяжело из-за скачков настроения. Становлюсь попросту агрессивной перед приемом таблетки (то есть когда действие предыдущей заканчивается). Хочу, например, грубить или резко отвечать в рабочей переписке - это очень мешает, одергиваю себя и нервничаю.

Сначала пила курс Мексидол Форте в больших дозировках (по 3 таблетки в сутки, врач так назначила), и когда курс закончился, просто съехала в депрессию на несколько недель. Сейчас (несколько месяцев спустя) пытаюсь пить второй курс, дозировка гораздо меньше (по 2 таблетки обычного Мексидола, не форте) - а скачки настроения все равно очень сильные.

Насколько нормальна такая реакция? Это у меня гиперчувствительность или что-то не то с дозировкой/режимом приема, или у всех принимающих бывает? Можно ли как-нибудь сгладить побочный эффект?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 января 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-01-15 10:48
Светлана доброго часа

мексидол действует тормозяще на нервную систему т. е принимая препарат вы насильно подавляете нормальное действие вашей нервной системы и тормозите ее. Когда действие препарата заканчивается, то все что было подавлено препаратом, организм выплескивает наружу в виде гиперреакции. Это как эффект пружины: вы ее сжимаете сжимаете до определенного момента, а когда отпускаете она выстреливает с неимоверной силой.
а вы хотите еще препарат на препарат назначить? Вы и так глушите нервную систему и хотите ее еще больше заглушить? Это вам потом отзовется со временем развитием какого-нибудь заболевания.
у вас есть проблема нестабильность позвонков, которая пережимает сосуды, от этого нарушается мозговое кровообращение. Вы вместо того, чтобы заниматься и лечить нестабильность, которая является причиной гипоксии мозга. Просто принимаете препарат, который временно улучшает кровообращение. Но не будете же вы его пить вечно. Он не лечит, а просто временно улучшает ситуацию

всех благ!