Нервный ком или щитовидная?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с субботы в горле как будто ком, даже как то болит как будто прям тяжесть. При это когда глотаю становится лучше ка кбудто сразм сосудов. Такое уже было год назад думала от хандроща в итоге оказалось нервное. Пила АД. Сейчас не пойму опять ли это нервы потому что прям даже как то как будто не приятно больно. Что можно попить успокаивающее но не сильное. Пью магний б6, но что то особо не успокаивает. Или это все же хандроз? Утром просыпаюсь первый час как будто в сне нормально, а потом опять начинает.
Категория: Психолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-25 12:58
Здравствуйте, Юлия.
Ком в горле - самый частый симптом невроза. Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменят наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро
и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или по видеосвязи, например, через скайп.
Юлия 2020-11-25 13:01
Ну а все же может какую валерьянку чтобы снять напряжение с горла попить. А вы ведёте такие консультации и можно узнать стоимость услуг.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-25 23:19
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-11-25 23:20
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р.