Обострение хронического арахноидита

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,5 лет назад я обратился к невропатологу с головными болями, которые беспокоили уже несколько лет, мне бы поставлен диагноз хронический менингит (арахноидит), это было сделано после 3 спиномозговых пункций, которые делали с определённым интервалом в течении года, ликвор вытекал под давлением и белок был выше нормы. Причину арахноидита установить не получилось, посоветовали контролировать прием жидкость (1-1.5 литра), и это мне помогло, тяжесть в голове и головные боли стали меньше. Периодически у меня возникали обострения болезни, но сами и проходили в пределах нескольких дней. Три недели назад возникло обострение, которое не прошло в течении нескольких дней как раньше, через неделю появилась сильная тяжесть в голове, ухудшение памяти резкое, туманность в голове, и сильное нервное напряжение, которое усиливается от света, шума, да же от обычного общения и интеллектуальной работы, всего этого еще 3 недели назад до обострения не было. Ходить по мед центрам я уже не в состоянии, за 3 недели состояние здоровья сильно ухудшилось. Понимаю нужно по скорой в больницу и начать терапию, если не могу сам ездить на обследования и лечение. Проблема в сильном нервном напряжении которое усиливается от малейших мелочей, таких как вибрация в машине, свет, шум. Скорая помощь это транспортировка и смена обстановки, это усилит итак сильное нервное напряжение Какие препараты можно применить, что бы нервное напряжение уменьшилось и быть в состоянии лечь в больницу? А то замкнутый круг какой то.
Заранее благодарен.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

15 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-07 14:56
Здравствуйте. Данное состояние лучше лечить в условиях неврологического стационара, прокапать медикаментозные препараты. Вы можете выпить нообут по 1(0,25г) таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды. Нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день. Ваше состояние и вызывает это нервное напряжение, пока не начнёте капать препараты, оно будет присутствовать.
александр 2017-02-07 15:04
Я неделю задавал вопрос про моё состояние, он обьяснил наличии постоянного нервного напряжения наличием спаечного процесса, который постоянно раздражает мозг в местах спаек. А вы как думаете по этому поводу?
Заранее благодарен.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-07 15:11
Если просто объяснять, то это так. Но на самом деле процессы очень сложные и причин такого состояния очень много, т. е. не только спайки влияют. Если провести курс сосудистой терапии, противоотёчные препараты эти все проявления у вас пройдут.
александр 2017-02-08 12:48
Здравствуйте. Извиняюсь, последнее уточнение, как вы считает, после начало терапии, сколько пройдет времени, когда наступит облегчение?
Заранее благодарен.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-08 13:19
Здравствуйте Александр. Это индивидуально в каждом случае, иногда после 2-3 капельницы есть улучшение, но обычно к концу курса капельниц есть хорошая позитивная динамика.
александр 2017-02-13 10:33
Здравствуйте. Я благодарен за ваши ответы и оплатил благодарность врачу в размере 300р. Сейчас занят поиском мед учереждения для решения проблемы. Хотел бы спросить у вас следующее - раньше при обострении не было нервного напряжения, сейчас оно появилось примерно на 2 ой день обострения, это сильное напряжение напрямую зависит от приёма жидкости (300мл уже достаточно), после приема жидкости нервное напряжение резко усиливается, становится очень сильным и снижается по мере того, как я хожу в туалет мочится. Раньше такого при обострении болезни не было никогда, так же при этом обострении резко ухудшилась память и появилась туманность в голове. Все эти симптомы появились резко на 2ой день обострения и прежде никогда не были. Скажите, при этом обострении произошло слипание оболочек? Поэтому такие проблемы начались? И почему нервное напряжение напрямую зависит от приема жидкости?
Заранее благодарен.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-13 11:12
Здравствуйте. Спасибо за благодарность. Симптоматика связана с приёмом жидкости, так как происходит повышение внутричерепного давления и возникновение такой симптоматики. Так как есть процесс слипания оболочек, возникает такая реакция на приём малого количества жидкости. Можно взять лимфомиазот по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, этот препарат улучшит лимфоток от головного мозга, станет легче.
александр 2017-02-13 11:18
Причину хронического арахноидита установить не просто, сейчас нужно обострение снять. Возможно ли с помощью препаратов, без установления причины арахноидита, разъединить места полностью, где произошло слипание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-13 12:07
На данном этапе причина уже не столь важна, следует регулярно проводить профилактическое лечение у невропатолога для снятия симптоматики, сейчас нужно пройти курс лечения у невропатолога для снятия этих осложнений. С помощью внутривенных вливаний состояние улучшится.
александр 2017-02-13 12:15
Живу в поселке, местный терапевт с такими проблемами не сталкивался, думаю улучшить состояние и поехать в крупный город к опытным невропатологам. Терапевт готов выписать рецепт на лекарства, но у него нет опыта в таких проблемах, возможно ли у вас получить начальную схему лечения, которую я покажу терапевту и он её осуществит?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-14 11:28
Здравствуйте Александр. Это будет мало эффективно, обязательно нужна очная консультация невропатолога, и от этого осмотра будет планирование лечебного курса. Что было возможным я вам уже отрекомендовал.
александр 2017-03-02 13:54
Здравствуйте, я перечислил 300р в знак благодарности, за ваше внимание к моим вопросам. Терапевт в нашем поселке, прописал мне месячную терапию для облегчения моего состояния -
1. лидаза в виде уколов под кожу в дозировке 0.1г сухого вещества на физ. Растворе 1 мл. Через день
2. экстракт алоэ в виде уколов под кожу 1мл в день
3. кавинтон в таблетках 5мг 3 раза в день
4. диакарб, при повышенной внутричерепной гипертензии
Как вы считаете, насколько адекватна эта схема терапии в моей ситуации?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-02 19:16
Здравствуйте Александр. Благодарю за вашу благодарность. Вам хорошо расписали лечение. Дополнительно можно взять дополнительно траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс 1 месяц. Цитофлавин по 1 таблетке а 20-30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней.
александр 2017-03-02 21:23
Доктор сомневался, можно ли одновременно принимать лидазу и пирогенал, а вы как думаете, нужно ли их принимать одновременно сейчас? Рекомендовал еще препарат гистоглобин, но не стал его назначать, побоялся одновременного приема нескольких препаратов, может рисковать не хотел, так как не имеет опыт с таким заболеванием, а вы как думаете по поводу гистоглобина и его приема сейчас?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-03 10:55
Здравствуйте Александр. Гистоглобин на данный момент не стоит принимать, достаточно назначенных вам препаратов. Применяйте лидазу, этого вам достаточно будет. Пройдёте этот курс лечения и напишите о своих результатах.