Скачет температура тела от +36,3°(утром) до 37,0° (вечером)

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония (А/Д 150/90 - 190/110), СКВ, пароксизмальная мерцательная аритмия (ЧСС до 200). Остеопороз. Ретинопатия.
Здравствуйте, доктор! Скажите пожалуйста, относятся ли люди с аутоиммунными заболеваниями, к групе риска из-за COVID-19? У меня системная красная волчанка. Я постоянно, на протяжении 16 лет, принимаю преднизолон (метипред) по 3 таб. В день. Иммуная система почти отключена. На сколько для меня велика опасность заразиться коронавирусом COVID-19? И есть ли у меня при этом шанс на выздоровление? Спасибо. С уважением, Владимир.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-31 12:02
Уважаемый Владимир,

Коронавирусы - это целая группа вирусов, которая насчитывает минимум 10 типов. С этими вирусами встречались 100% популяции земного шара. Новый штаммп вируса возник в результате мутации, что естественно для абсолютно всех вирусов, поэтому несколько более заразен, чем другие представители вида из-за отсутствия у популяции приобретенного иммунитета. Тем не менее, поскольку вирусу присущи черты других представителей группы коронавирусов, перекрестный иммунитет в 80% случаев срабатывает. Отсюда вывод: шанс получить вирус высокий, почти 100%. Заболеть при этом - около 20%. Вероятность летального исхода 2,5% - точно такая же, как при гриппе.

Вы относитесь к групе риска развития заболевания в случае попадания вируса в организм (как раз к этим 20%) в связи с возрастом и длительной иммуносуперссией. Отмена метотрексата в Вашем случае ничего не даст, поскольку он выводится из организма около 3 месяцев. За этот период эпидемия сама пойдет спад. Единственный способ профилактики - избегать контакта с другими людьми. Ношение маски ситуацию вообще никак не изменит. Это не работает. Вирус почти в 90% случаев попадает через слизистую оболочку глаз. В этом смысле могу только посоветовать носить очки для плавания. Но, согласитесь, это несколько комично выглядит.

Главное не паниковать и соблюдать меры предосторожности

С уважением, Андрей