Скачет температура тела у ребёнка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, ребенку 4 года. Недавно, после перенесенного бронхита (была высокая температура, пили антибиотики) обнаружили у ребёнка "скачущую" температуру тела. Не могу сказать, была ли она до этого, так как у здорового ребёнка никогда температуру не меряла. А после после бронхита померяла однажды на "свою голову" и теперь измеряю постоянно. Она скачет, то есть я меряю температуру - показывает 37.2, тут же перемеряю, тот же показатель. Меряю через пол часа - 36.8 (два раза перемеряю на всякий случай) . И так в день она постоянно скачет, с разницей в пол часа она от 36.8 до 37.3 может варьироваться. Градусник у нас один- ртутный. Других симптомов заболевания нет. Ребёнок активный, весёлый, хорошо кушает. Но после бронхита прошло уже полтора месяца, а температура так и скачет. Может на протяжении двух часов быть 37.3 и потом сама опускается до 36.8. После сна вообще низкая - 36.1 обычно. Анализы крови и мочи норма. Год назад у нас нашли ВЭБ, но сказали что в неактивной форме, то есть уже переболел им. Паразиты все отрицательно. Скажите пожалуйста, нужно ли волноваться, я ужасно переживаю, постоянно стала измерять температуру ребенку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-24 07:48
Олеся! В первую очередь проходите обследование по вирусу ВЭБ. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2021-03-24 11:30
Спасибо Вам большое за ответ. Только подскажите ещё пожалуйста, какие именно обследования по поводу ВЭБ нужны? Так как наш педиатр, говорит что с ВЭБ и так все ясно, он неактивный. И надо ли какое-то лечение по поводу ВЭБ? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-03-24 15:25
Олеся! Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вируса. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и капсидному антигену вируса ВЭБ и антитела G к капсидному, раннему, ядерному антигену вируса ВЭБ. ОАК, ОАМ. Мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам.