Сыпь, температура, слабость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, жда
Здравствуйте!

Была на отдыхе, в первый же день высыпади на руке красные пупырышки, похожие на крапивницу. Почти не чесались, на солнце становилось больше. Аллергии не было никогда, плюс я проверялась в свое время в институте аллергологии. Кроме пупырышков, которых днем становилось больше, пару раз была температура 37-37,1, днем самочувствие было плохое - слабость, тяжело дышать, нос как будто опух, потемнение в глазах, если резко встала, предобморочное состояние, тремор рук. До отдыха недели две был и тремор, и слабость, сонливость. По приезду "аллергия" стала гораздо меньше, но полностью не прошла. Обратилась к дерматологу - сказал, что это токсическая эритема. Аллерголог отправил сдать анализы, IgG Varicella zoster 768, Igm varicella zoster - не обнаружено. IgG к капсидному и ядерному антигену эпштейн барр - положительные (26 и 168), Igm к капсидному антигену Эпштейн бар - сомнительно (1,09). IgG к раннему антигену - не обнаружено (5). Ig a, e, m, g в норме. Билирубин, мочевина, креатинин, аст, алт в норме, иммунный статус (фагоцитоз) - снижен фагоцитарный индекс, 59. Анализы на другие виды герпеса пока в работе.

К врачу иду только в вс, но в сб собиралась на день рождения, где будут не болевшие ветрянкой и беременная. Хотела узнать, могу ли я заразить их? Или можно не бояться и ехать? И что в целом означают эти результаты?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 июля 2019 года

4 ответа

Юлия 2019-07-11 15:47
Забыла упомянуть, что в общем анализе крови от 22 июня были повышены моноциты. И ещё нашли выраженный дефицит витамина д. В целом уже месяц мучает усталость, сонливость, слабость, тремор рук, одышка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 15:05
Юлия! По данным анализа, вы давно переболели ВПГ 3 тип. Вы не заразные для окружающих по этому вирусу. По вирусу ВЭБ, этот вирус уже был у вас в организме. Но, с учетом ответов по ВЭБ, вам необходимо повторить на него анализ через 14 дней после первого обследования. Это с учетом сомнительного М. "В целом уже месяц мучает усталость, сонливость, слабость, тремор рук. " Это может вызывать выраженный дефицит витамина д. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-12 15:11
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ! Значит, по вэб я тоже могу не бояться, что заражу беременную подругу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 15:25
Юлия! Если у вас на данный момент нет катаральных явлений -насморк, першение в горле, кашель, то другим способом вы не можете ее заразить ВЭБ вирусом.