Уровень ТТГ и влияние на температуру

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста уровень ТТГ составляет 0,03 (пол года назад удалена ЩЖ по поводу папиллярной карциномы -1 стадия). Может ли такой уровень ТТГ вызывать колебания температуры тела в течение суток? Утром температура 36,6, днём и вечером повышается до 37,2 в течение продолжительного времени. Заранее спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 00:03
Здравствуйте, Ольга.
Нет, не может. ТТГ априори никак не влияет на самочувствие. А вот уровень Т4 свободного может влиять на температуру тела. В частности, высокий уровень Т4 свободного вызывает её повышение.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2019-07-02 11:32
Спасибо за ответ. А если уровень свободного Т4 1,6 при норме лаборатории 0,61-1,63, то может такое значение давать эффект изменения температуры? Странно что именно колебания такие, утром и вечером норма, днём поднимается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-02 11:37
Нет, не может. Это нормальный уровень гормона.