Гормоны щитовидной железы при беременности

Спрашивает: Вита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
На момент взятия крови срок беременности был 14 недель.

Тироксин свободный - 11,3 рМ/1
Тиреотропный гормон - 2,7 мМЕ/мл

Всё ли в порядке или есть какие-то проблемы?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 21:43
Здравствуйте, Вита.
Укажите нормы ТТГ и Т4 свободного для Вашей лаборатории.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вита 2016-12-14 09:42
Доброе утро, спасибо большое за быстрый ответ!

Нормы лаборатории:
Тироксин свободный - 11,3 рМ/1 (11,5-23)
Тиреотропный гормон - 2,7 мМЕ/мл (0,3-4,0)

Со щитовидкой проблем никогда не было. Принимаю только Витрум пренатал, там в составе есть йод. И всё. Утром, перед сдачей крови, витамины не пила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-14 13:03
К сожалению, сейчас проблемы есть.
Во II триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5, уровень Т4 свободного должен быть ближе к верхней границе нормы.
Начинайте уже с завтрашнего дня принимать Эутирокс (препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака) в дозировке 25 мкг и в ближайшие дни дойдите на очную консультацию к эндокринологу.