Повышен гормон ТТГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет желочного.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите пожалуйста в связи с моим плохим самочувствием, началось все с того что у меня начала в феврале месяце появлятся повышенная температура тела 37.3-37.5 у меня озноб на улице, жар дома, горели щеки. У меня слабость была, сонливость днем хотя спала с 12: 00 до 9: 00 утра (свободный график работы) я стала искать свою повышенную температуру, сдала биохим. Ан. крови, он в норме, сдала гормоны щитавидной железы они значительно повышены, сделала узи у меня узлы(делала пункцию все хорошо) . Все это (изменения повышения ТТГ 4.94 *, Т4 11.07 тогда были у меня не значительные) и доктор ничего не назначила. Сухие логти сейчас, в ночное время тошнотворное состояние, но не всегда, нет аппетита, хочется лечь, мне не приятны запиха химии в ванной, например мыло. Днем тоже есть не хочу. Такое протвное состояние не каждый день стараюсь отпиваться Боржоми. Скажите может ли это быть из за высокого ТТГ 16.130 ++
Т3 3.10
Т4 0.89 На фоне этих анализов доктор назначила мне Л -Тероксин 50, не знаю совпадение это или нет, но когда начала принимать Л- Тероксин 50 температура перстала быть днем и после вечером, стала приходить в норму. Но и другие симптомы такой тошнотворности не радуют. Делала гастроскопию на всякий случай, и вот не могу понять от чего все вышеописанное. Помигите разобраться. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-18 01:34
Здравствуйте, Светлана.
Такой уровень ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы и, безусловно, требует коррекции. Л-тироксин Вам назначили совершенно верно. Тем не менее, уровень ТТГ не может быть причиной Ваших жалоб, нужно продолжать обследование.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-04-20 09:48
Надежда Сергеевна, подскажите мы с мужем хотим планировать беременность, можно ли с таким ТТГ? Как Л-Тероксин будет влиять на течение беременности? Снмзится ли ТТГ за 3 месяца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 17:36
  1. "мы с мужем хотим планировать беременность, можно ли с таким ТТГ? " – нет, конечно же. При планировании беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  2. "Как Л-Тероксин будет влиять на течение беременности? " – никак.
  3. "Снмзится ли ТТГ за 3 месяца? " – да. Насколько снизится – предсказать невозможно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Светлана 2019-04-21 17:57
Спасибо за ответ. Обязательно прислушаюсь к Вашим рекомендациям.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 17:58
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности.