Чувство жжения в носоглотке при коронавирусе

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, болею коронавирусом, сейчас 9 день болезни. Началось все стандартно, три дня температура 37.2-37.5, первый день головная боль и ломота, далее просто слабость. Температура сейчас поднимается максимум до 37 по вечерам. Также В первые дни беспокоила заложенность в носу, далее Чувство сухости и жжения, но почти без соплей. Иногда Чувство давления в голове от носа. Промывала соленой водой (9 грамм соли на 1 литр воды) три раза в день, даже когда нос не был заложен и был сухой. Два дня назад перестала. И теперь до сих пор странное ощущение в носоглотке, что-то типа жжения одновременно с холодком таким, но боли как таковой нет. Так вот вопрос, может ли ощущение в носоглотке быть связано с ожогом от солевого раствора? Или это последствия коронавируса? Как это можно устранить? Из лечения Сейчас только брызгаю в нос и горло мирамистином, пью витамины С и D.
Теги: жжение в носу при коронавирусе, жжение в носу коронавирус
Категория: Лор
Добавлен: 31 октября 2020 года

12 ответов

Ольга 2020-10-31 17:17
А, да, и ещё вдыхала карандаш «звёздочка» каждые полчаса. Два дня назад перестала.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-31 17:36
Здравствуйте, вероятно вы пересушили слизистую, итак травмированную вирусом. Увлажняйте нос препаратом Олифрин по 1впр 2 раза в день.
Ольга 2020-10-31 17:43
Спасибо большое за быстрый ответ! А вообще вирус может так долго находиться в носоглотке? То есть может ли быть вероятность того, что это он вызывает такие ощущения и никак не проходит? И вот температура до 37 по вечерам. Извиняюсь, если вопрос немного глупый)
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-31 17:47
Вирус может находится на слизистых достаточно долго, поэтому описанная вами симптоматика конечно может быть связана с вирусом. Ваша задача достаточно увлажнять нос, чтобы стимулировать естественные барьеры. Вирус разрушится сам, лечение симптоматическое. В случае развития осложнений обязательно очная консультация.
Ольга 2020-10-31 19:34
Ещё раз спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-31 20:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2020-11-19 18:30
Елена Николаевна, снова здравствуйте! В общем, прошло уже 4 недели с начала заболевания коронавирусом. Я выздоровела полностью уже пару недель как, но вот проблема с носоглоткой осталась. А именно, ощущение холодка при вдохе, будто дышу холодным воздухом, особенно по утрам. Почти не выделяются сопли, и иногда будто не чувствую как вдыхаю воздух (именно в районе носа). В некоторые дни «холодок» опускается в горло и после этого обильно выделяется слизь, и хочется откашляться, потом это проходит, и потом снова по кругу. Олифрином брызгала, по вашим рекомендациям. Также брызгала гелоситином (тк сначала не смогли олифрин в аптеке купить), потом чередовала эти спреи в течении дня. Так же утром и вечером брызгала мирамистином в нос и горло. И ещё, мы все эти 4 недели сидим дома на самоизоляции (тк у нас с тестами проблемы, нас никак не могут выписать), а дома сухо очень сейчас. Что это может быть, подскажите пожалуйста? И что ещё можно попробовать? Или может я что-то делаю неправильно?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-20 06:28
На фоне олифрина лучше становилось? К сожалению это последствие коронавируса, восстановление начального цикла может занимать длительное время. Обоняние есть, нос заложен?
Ольга 2020-11-20 09:26
Может иногда и становится лучше, но потом возвращается, и так по кругу. Может из-за других препаратов, например масляного гелоситина? Обоняние в полном порядке, нос периодически закладывает на одну ноздрю в состоянии лёжа (в основном ночью), но это, как мне говорил лор, из-за искривлённой перегородки, и было всегда, сколько я себя помню. А может ли это быть из-за того, что сижу дома, почти не двигаюсь? У меня остеохондроз, в том числе шейный, спина периодически болит, затекает, головокружение иногда бывает. Именно от недостатка движения, я это чувствую. Может что-то с сосудами? Или это с носом никак не может быть связано?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-21 14:37
Сосудистый компонент в первую очередь привёл бы к усилению заложенности. Промывание солевыми растворами добавьте, можно пропить курсом 10 дней Синупрет по 2драже 3 раза в день, так реснитчатый эпителий быстрее восстановится.
Ольга 2020-11-21 15:59
Хорошо, поняла, попробую) ещё раз спасибо Вам!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-21 16:23
Пожалуйста, здоровья Вам.