Прививка от коронавируса - противопоказание

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте уважаемый врач.
Подскажите пожалуйста, является ли гидроцефалия противопоказанием для прививки от коронавируса?
Заранее благодарен за ответ.
Всего вам наилучшего.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-31 18:18
Сергей! "На данный момент не существует каких либо данных о том, что эпилепсия ассоциирована с повышенным риском осложнений после вакцинации против COVID-19, в том числе, риском приступов. Для людей с эпилепсией, риск инфицирования COVID-19 и возможных осложнений заболевания, значительно превосходит риск возникновения побочных эффектов после вакцинации от COVID-19. Однако также как и при вакцинации от других заболеваний, после прививки от COVID-19 возможно повышение температуры. У некоторых пациентов это может снизить порог судорожной готовности. Минимизировать риск поможет регулярный прием антипиретиков (таких как парацетамол/ацетаминофен) в течение 48 часов после вакцинации. " см. По сноске https://www.ilae.org/patient-care/covid-19-and-epilepsy/c ovid-19-vaccines-and-people-with-epileps y/covid-19-vaccine-russian