Сиротониновый синдром и Элиция

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Всд с подрасткового возраста.
Здравствуйте, диагноз у невролога соматоформное расстройство вегетативной нервной системы надсегментарная дисфункция, у кардиолога-всд по смешанному типу. Симптомы тахикардия ЧСС 140-150, дурноты, панические атаки. Кардиолог назначила лечение Амитриптилин, прочитала инструкцию не стала пить. Невролог Элицею начальная доза 5мг, выпила первый раз с утра, днём было хорошо. Ночью резко выбросила из сна, жар и озноб, тахикардия, ЧСС 181 и страх. Вызвала скорую поставил у укол, обратилась к неврологу, отменила лечение. Далее обратилась к психотерапевту, от ПА Элицея 5 мг+Атракс одну таблетку на ночь. Выпила в первый день, после обеда расстройство ЖКТ и понос, а ночью тахикардия 170 ЧСС, давление повысилось, жар и озноб, температура 36,6. На следующий день принила второй раз, все повторилась и ещё давление 210/127 при моем 115/75 или120/80. Обе ночи бессоница, пыталась заснуть, резко выбрасывало из сна, кошмар увидела большую змею хотя не спала. Пропал аппетит, тошнота, температура 37,3, состояние ужасное, страх и тревога. Связалась с врачом, сказала перетерпеть. Я больше не стала пить, сейчас самочувствие улучшается сегодня просыпалась ночью и но спала, давление в норме и ЧСС было 138, перемерила 86. Это сиротониновый синдром со мной произошёл? Препарат мне не идёт? Ранее не пила данный препарат, только осенью Атаркс 10 дней полтаблетки на ночь, такого не была, только сонливость в течении дня. За ранее спасибо за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 апреля 2023 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-04-30 12:59
Здравствуйте!

Нет, это не серотониновый синдром. Это усиление симптомов тревожного расстройства из-за не совсем верно подобранной схемы приема препаратов.

Антидепрессант нужно начинать с меньшей дозы и повышать её очень медленно. Кроме этого, должна быть терапия прикрытия на период захода на антидепрессант.

Ну и самое главное - ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть психотерапия!
Платная консультация
Екатерина 2023-04-30 13:05
Спасибо за ответ! После отмены состояния улучшилось, можно принимать препараты магния, пустырник или корвалол? К антидепрессанту не хочу возвращаться, было очень плохо. У меня не было настолько сильных ПА, приём усилил в 10 раз. За ранее спасибо за ответ!
Екатерина 2023-04-30 13:19
Это заболевание будет всегда? Или можно войти в ремиссию без антидепрессантов и транквилизаторов?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-04-30 21:08
Это решаемая проблема, если изменитесь Вы и измените своё отношение к тревоге.
Платная консультация
Екатерина 2023-05-01 06:39
Здравствуйте, скажите самочувствие после отмены улучшилось, немного болит голова в затылочной части. Ранее головная боль редко беспокоил. Это из-за отмены препарата? Ещё ночью просыпаюсь раза 4-5 давление нома, а пульс 90-100. Потеют сильно ладони и ступни. Что можно пропить? За ранее спасибо за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-05-01 09:32
Здравствуйте!

Вопросы, " что можно пропить? " - я не смогу решить по переписке. Если Вас интересует моё мнение, то давайте проведём консультацию он-лайн. По её результатам я смогу оценить ситуацию и дать рекомендации по лечению.