Сироп Эвкабал при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, беременность 17 недель, на 15 недели болело горло, лор прописал лисобакт, спрей Тантум Верде и полоскание ромашка, сода. Горло прошло появился кашель сухой особенно вечером, выписали Сироп Гербион подорожник, такого сиропа нигде не нашла, сказали поискать Эвкабал Сироп с подорожником и чебрецом. Купила Эвкабал, в инструкции противопоказано беременным.
Подскажите пожалуйста на таком сроке беременности возможно применение сиропа Эвкабал? И можно ли применять Мукалтин?
Возможно можно какие то другие сиропы при беременности?
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-25 22:08
Здравствуйте, Марина! Фирмы себя перестраховывают и во всех инструкциях ришут противопоказания для беременных. Вопрос, а чем лечить? Все перечисленные вами сиропы это фитотерапия. Возьмите, например, муколван.
Марина 2020-03-26 08:54
Спасибо
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-26 11:30
Всего доброго.
Марина 2020-03-26 12:58
Елена Александровна, а в чем его взять? Есть для ингаляции и уколи, сиропа нет
Сегодня терапевт слушал сказал, что ничего не слышно плохого, насыщенность кислородом померяли 99%.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-03-26 14:05
Муколван в таблетках.
Марина 2020-04-01 14:26
Добрый день! Муколвана в нашем регионе в таблетках нет.
Сказали в аптеке, что можно заменить амброксолом в таблетках. Можно заменить? И можно ли применять на 18 недели беременности?
Напишите пожалуйста дозировку и сколько раз в день применять?
Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-01 15:40
Лучше лазолван через небулайзер по 2 мл вместе с 4-5 мл физраствора1 раз в день
Марина 2020-04-01 16:00
Уже купили таблетки амброксол, его нельзя применять?!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-01 18:47
Можно, но лучше в ингаляциях