Синовит? Артрит?

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребенку поставили реактивный синовит, сказали наблюдать. Мы решили сделать узи и анализы, на узи сказали, что необходимо лечение. В крови ревмопробы отрицательные, но высокий анф и соэ, лимфоциты. Срб низкий.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, у ребенка подвижность сохранена, отеков нет. Как помочь?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 26 мая 2024 года

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:16
Как давно у ребёнка жалобы на сустав?
Алия 2024-05-26 21:24
Добрый вечер! Ровно за месяц до того, как увидели припухлость, у дочери была какая-то кишечная инфекция, диарея была 2-3 дня с температурой. Через месяц стало тепло, ребенок падал на асфальт коленками в 19-22 числах апреля - там и заметили припухлость. Это все, ребенок бегает, прыгает, хотя мы и пытаемся ограничить и бережем от падений. Hla-b27 отрицательный. Ana 0.5
К сожалению, болеет всем, что приносит сын из сада, поэтому педиатр подозревал хроническую вирусную инфекцию + лямблии
Алия 2024-05-26 21:28
Так же искали боррелиоз, потому что в июле прошлого года ребенка в другое колено и голеностоп кто-то укусил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:31
Актуальные фотографии коленных суставов прислать можете?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-05-26 21:32
Вы не ответили, как долго ребёнка беспокоит сустав
Алия 2024-05-27 10:49
Добрый день! Ребенка не беспокоит сустав, есть отек, его обнаружили в 20х числах апреля. Скованности и боли нет, подвижность сохранена, бегает, прыгает.

Вообще, год назад в июле дочь повредила сухожилие на пальце, есть отек, который постепенно спадает, на узи ставили тендинопатию разгибателя сухожилия 4 пальца руки. Не беспокоит. После первых анализов из вены, заметили, что дочь бережет левую ручку, не дает разогнуть до конца локоть, при этом этой рукой все делает, висит на кольцах. Ночью расслаблена. Были на рентгене и консилиуме неврологов, сказали, что по их части ничего нет.
В марте этого года дочь упала назад головой на диване на мягкое, появились жалобы на шею, на рентгене ставили только нестабильность, все диски в порядке. После падения раз в три дня бывают жалобы на боль в шее, подбородок прижимает к груди, и меняется голос. Все уходит после сна или небольшого массажа.
Ну и далее случилась ситуация с коленом, не знаю, связывать ли с инфекцией в марте или с падениями в апреле, потому что после того, как колено припухло, ребенок снова упал на него на асфальте.
Сдавали до этого анализы, все скачет в зависимости от того, пьет ли ребенок воду перед анализами, но держится Соэ.
23.03. 24 сдавали через 2 дня после диареи, было 25
До этого срб, рф, асло- все отрицательно. Алт и аст оба раза примерно одинаково, аст выходит за границу нормы.
Алия 2024-05-27 17:11
Актуальные фото пальчика

+ фото руки ниже, когда тянется или висит, есть угол 165 градусов

Дополнительно: есть вальгусная установка, в 1.3 был низкий уровень витамина Д
Алия 2024-05-27 17:14
Локоть

По пальцу: восстановив хронологию, поняли, что он припух внезапно, одним днем. Специалисты, которые осматривали, предполагают, что был перпендикулярный удар. Подтвердить или опровергнуть падение не можем, дочь очень активная, падает часто. Припух за городом.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-04 23:25
У Вас, супруга или Ваших родителей нет псориаза?
Алия 2024-06-08 10:19
У моей мамы есть псориаз, локально, не сильно.
Подскажите, можно ли как-то уточнить/опровергнуть ревматоидную природу контрактуры локтя? Узи / рентген ничего не выявили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-08 22:56
Скорее всего у девочки псориатический артрит. Меня во всех этих симптомах больше всего смущает дактилит пальца кисти. Он не встречается при ЮрА. Полюс отсутствие маркеров воспаления при наличии клинических проявлений артрита тоже типично для псориатического артрита.

УЗИ как делали? В режиме допплера или без?
Алия 2024-06-11 09:34
Думаю нет, про режим Допплера не говорили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-13 09:45
Ребёнок таблетки принимает, или это проблема?
Алия 2024-06-15 19:44
Андрей Анатольевич, здравствуйте!
Я думаю, мне нужно прояснить пару моментов, но сначала по таблеткам:
Ребенок в состоянии принимать добавки в растворенном или в смешанном с едой виде.
Когда началась история с пальчиком, у нас была реакция - острая аллергия на укус комара, а не клеща (как мы уже поняли). Соответственно, на момент сдачи анализов был высокий срб (7) и соэ 25, срб далее в декабре был уже 2 на противовоспалительном протоколе. Но я после исключения перелома понимала, что, пока, не поставлен диагноз, мы должны постараться обследовать весь организм (до этого проблем не было, макс орви). И уже когда мы пошли смотреть жкт, выяснилось, что у ребенка есть лямблии и грибковая и хроническая вирусная нагрузка, дисбиоз. На этом этапе мы начали работу с воспалением и общим состоянием, параллельно обследуясь (что огромный стресс для дочери, к сожалению). Картина может быть смазана, так как в списке того, что мы принимали(ем) есть куркума, босвелия, стимол, желчегонные, серебро (стафилококк), монолаурин, лизин, омега, Д, алоэ и др. Анализы так же могут быть кардинально разными в зависимости от выпитой воды (напр, 1.09 соэ 33, 2.09 уже 25 и более спокойные маркеры крови, чем накануне). Ортопед так же настаивал на травме сухожилия, нежели дактилите, а последний специалист, который взял нас под свое крыло, предполагает дисплазию соединительной ткани, как причину вот таких реакций на травмы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-06-15 20:21
1. Аллергическая реакция не даёт воспалительный процесс в анализах. Она на то и аллергия.

2. Если "носительство" всех этих возбудителей ей поставили на основании анализа крови на наличие антител - это бред полный. Диагноза "дисбиоз" вообще не существует в природе. Только в России и странах бывшего СССР этот диагноз ставят всем подряд.

3. Вы ребенка убить хотели, я так понимаю? Кто Вам надоумил это все в неё запихивать? Это вообще кошмар полный.

4. Вода никакого влияния на СОЭ не оказывает. Только на функцию почек и гематокрит.

5. Специалист - это громко сказано.