Синдром жильберна. Гепатиты

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,.Я сдавала печеночные пробы. У меня повышен билирубин общий. Врач посоветовал сдать анализ на синдром Жильбера. С чем связано повышение билирубина? Надо ли сдавать на гепатиты? Как лечить болезнь?,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-03-29 14:37
Юлия! В первую очередь сдавайте кровь на ПЦР для выявления гена синдрома Жильбера. Если результат выдаст генную мутацию, то у вас подтвердится врожденный синдром Жильбера. При таких высоких цифрах с учетом ответа на синдром Жильбера, вам назначат лечение. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Уросан по 250 мг перед сном. Курс 14 дней. Принимайте щелочную воду, отвар из сухофруктов. Запишитесь на УЗИ ОБП. Если подтвердится синдром Жильбера, то на гепатиты сдавать не требуется.