Синдром РРЖ, тахикардия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, делала ЭКГ. Прикрепляю описание

Требуется ли какое то лечение?

Пульс довольно давно такой, постоянно принимаю бисопролол 5 мг/1 раз в сутки, лориста 12,5 мг, витамины периодически
Необходимо ли еще подключить какие то препараты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-10 18:15
Здравствуйте, Юлия. По заключению экг имеется феномен РРЖ (особенность работы ионных каналов сердечных клеток). Это вариант нормы, если наследственность не отягощена по внезапной сердечной смерти, вы не падаете в необъяснимые обмороки. ЧСС немного учащено. Дома в покое на фоне бисопролола какой пульс?
С уважением, Лиана Алексеевна
Юлия 2020-10-10 18:24
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Дед умер в 56 лет от внезапной остановки сердца
В обмороки не падаю.

Дополню. Делала ЭХО год назад, в заключении указали: ремоделирование левого желудочка 1 ст. Периодически давление поднимается 140/90. Около года принимаю Лориста 12,5 мг
Пульс в покое 86-92.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-15 09:41
Добрый день, Юлия. Наследственность отягощена, но не по синдрому синдрома ранней реполяризации желудочков (при нем учитывается необъяснимая внезапная сердечная смерть родственников первой и второй линии до 45 лет). Поэтому выявленный паттерн РРЖ, вероятнее, вариант нормы. ЭХОКГ нужно повторить, если прошёл год. Проверьте функцию щитовидной железы, общий анализ крови, кровь на ферритин для установления причины тахикардии.
Юлия 2020-10-15 09:46
Здравствуйте. Спасибо за ответ.

Эхо сделано недавно, этот синдром выявлен впервые.

Гормоны ЩЖ в норме, сдаю раз в год, имеются узлы, поэтому наблюдаю. ОАК также в норме. Ферритин у меня 39, при лабораторной норме до 36
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-15 10:23
Феномен РРЖ может быть преходящим.

Изменение по ЭхоКГ нужно отдифференцировать, возможно на фоне тахикардии во время исследования, следствие повышенного давления, элемент гипердиагностики или следствие других причин.

Можно заменить бисопролол на оригинальный Конкор в аналогичной дозе, лучше контролирует пульс, давление.