Синдром Орбели у дочки. Какие прогнозы?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочери Полине в 4 месяца поставили диагноз - синдром Орбели. Цитогенетическое обследование: каритотип 46ХХ Del (13) (q22). Взяли анализы у нас, родителей. Как оказалось мы не носители гена. Дополнительно у нее ПП ЦНС смешанного генеза, синдром мышечной гипотонии, задержка психомоторного развития. Узи брюшной полости - нефункционирующий желчный пузырь под вопросом, ЭЭГ- ОМН ближе к умеренным, нейрофунциональная незрелость срединных структур, задержка созревания затылочного альфа-ритма, значимой межполушарной асимметрии. Из физических недостатков: вросшие ногти на больших пальцах ноги (у меня также) и немного сросшиеся пальцы на ногах (такое было у отца мужа). С виду здоровая девочка.
Сейчас ей 5 месяцев, полез нижний резец. Полина кушает хорошо, спит хорошо, правда иногда всхлипывает во сне, стул нормальный, агукает во всю, пытается повернуться и порой удается. Но она до сих пор не удерживает головку. Мы проходим второй курс массажа, результаты есть, но незначительные. Хотелось бы узнать прогнозы? В интернете пишут одно и то же, а примеров и историй этого синдрома нигде не нашла. Описанных заболеваний мы у дочери не заметили. Есть ли шанс, что Полина будет развиваться как обычный ребенок?
Теги: у дочки фото, орбели синдром
Категория: Генетик
Добавлен: 10 октября 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-10 20:09
Здравствуйте,
делать прогнозы при хромосомных синдромах, особенно таких редких - дело не благодарное.
Случаев описано очень мало.
И общая черта всех хромосомных аномалий - степень проявления симптомов и сам перечень симптомов может очень значительно отличаться у людей с одним и тем же кариотипом.
Но, к сожалению, не стоит рассчитывать, что никаких проявлений делеции не будет. Так не бывает.
Точно можно сказать, что дети, с которыми занимаются, окружают заботой и теплотой - лучше развиваются.
Платная консультация
Алёна 2016-10-11 02:22
Спасибо за ответ! Просто не укладывается в голове то, что детишки с таким синдромом живут до года. Полиночка выглядит вполне здоровой, улыбается. От чего же тогда наступает смерть? От последующих заболеваний? Или ребенок может внезапно умереть?
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-11 18:15
Алена, собственно, синдром Орбели используют для тех случаев, когда полная делеция плеча 13-й хромосомы. У Вашей же дочери делеция лишь одного фрагмента плеча.
По этому, самые тяжелые прогнозы к ней не относятся.
Платная консультация
Алёна 2016-10-12 02:36
Спасибо! Относительно всего это очень приятно слышать!
Олеся 2017-02-28 14:20
Алена, напишите мне на почту, у меня тоже у сына синдром Орбели. Очень хотелось бы с вами связаться. Ozarub@gmail. Com
Олеся 2017-02-28 14:17
Здравствуйте, напишите мне на почту, у нас у сына синдром Орбели.