Сильные отеки у старой бабушки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 степени. Были инсульты, инфаркт. Пневмония
Здравствуйте, у моей бабушки диагноз гипертония (принимала Лориста 100 мг, Гидрохлоротиазид 25 мг, Амлодипин 50 мг. Фуросемид по необходимости. 1-2 раза в неделю) и диабет 2 степени (принимает: Сиофор 500)
Тае же было два инсульта и инфаркт.
. Перидически сильно повышается давление до 205 /100. Сбиваю такое давление Физиотенз 20 мг.
Две недели назад так же сильно стало повышаться давление, но физиотенз помогал на короткое время и не сильно сбивал давление.
вызвала скорую, скорая в больницу не забрала, видимо из за эпидемии.
Вызвала врача на дом , он проконсультировал по телефону и прописал:
Периндоприл 10мг.,Амлодипин 100мг, Торасемид 20 мг утром. Лориста 100 мг, Гидрохлоротиазид 25 мг вечером.
Давление у бабушки пришло в норму (140/90, при таком давлении она чувствовала себя хорошо)
Но она стала очень сильно отекать. И отеки никак не проходят вообще. Даже утром при пробуждении она сильно отекшая.
То есть раньше такого не было, если она отекала, то фуросемид приводил ее в норму.
Так же она стала мало писать. Маленький обьем мочи. Мне так какжется. Слушаю по струе, если раньше был сильный напор, то сейчас слабый, прерывистый, а иногда писает по капле.
Стала спать целыми днями, появилась сильная одышка, ослабла.
Как можно помочь в данном случае?
Благодарю заранее за рекомендации!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-12 09:04
Здравствуйте. У Вашей бабушки явления почечной недостаточности (почки не справляются). Нужен осмотр врача и лечение в условиях стационара.