Сильная одышка после метопролола и амплодипина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Здравствуйте, мама лежала в больнице. После выписки по назначению врача стала пить метопролол и амлодипин. Стала сильная одышка. У мамы гипертония, мерцательная аритмия, атеросклероз сосудов. Сейчас принимает -лизиноприл, тромбо-асс, аторвастатин, кардикет, индопамид. Врач ещё назначил триметазидин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 мая 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Какие сейчас пульс и давление? Есть ли отеки? Какая дза метопролола? Если можете, приложите фото выписки.
Елена 2017-05-26 14:57
Здравствуйте! Извините, что сразу не ответила! Вызывали врача и вообще суета. Давление утром -178/94, пульс-72, в обед-152/86, пульс-67. болей в сердце нет, просто неприятное сдавливание. Отёков нет. Хрипов в лёгких нет. Выписка к сожалению не сохранилась. Метопролол в начале было 50 мг.,затем снизили до 25. Одышка не уменьшилась. Да, после выписки кроме метопролола и амлодипина, ещё был выписан лозартан. А так как состояние её ухудшалось, постепенно все зти новые для неё лекарства мы вывели и вернулись к старым-Лизиноприл-10 мг.,индопомид-2,5, тромбо-асс, аторвастатин, кардикет-10 мг. Пропили курс мочегонных, так как были сильныё отёки ног(до больницы их не было) - фуросимид, вирашпирон. Стало лучше. Это было месяц назад. Сейчас повторилась пока только сильная одышка и просто плохое самочувствие, слабость, говорит, что всё болит. На следующей неделе сдаём анализы -кровь и мочу, ЭКГ сделали, но ещё не расшифровали, но вроде бы серьёзных изменений нет. В смысле новых. Ещё раз извините, что задержалась с ответом. Заранее благодарю за ответ и ваши советы.
Здравствуйте! Я бы заменила индапамид на диувер (тригрим) 5мг 1т/сут после завтрака, это "мягкий" калийсберегающий диуретик, одышка будет меньше. И добавьте лизиноприл 5-10 мг вечером, давление высоковато.
Елена 2017-05-26 23:59
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое вам спасибо за ответ! Да мы прибавили ещё лизиноприл и вечером. Индапамид тоже возможно заменим на тригрим, он у нас есть. Но может попозже. Мама очень плохо переносит новые лекарства, в силу возраста наверное, и потом категорически отказывается их пить. И трудно объяснить, что нужно привыкнуть и что подействует не сразу. Но попробуем конечно же. А можно ещё задать вопрос? Когда то мама принимала Дигоксин в очень малой дозе от одышки, помогало. Но тогда у неё пульс был за 100, а сейчас нормальный. Можно попробовать или сейчас не стоит? И ещё, посоветовали попробовать лекарство - Кандесартан. Показан ли он маме или не стоит? Заранее благодарна за ответ! Большое вам спасибо! Хороших вам выходных!
Здравствуйте! Дигоксин сейчас не нужен при таком пульсе. Кандесартан это препарат хороший, из группы лозартана. Снижает давление. Если на лизиноприле АД нормализуется, лучше не менять его.
Елена 2017-05-28 01:35
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Большое вам спасибо за ваши ответы! Дай бог вам и вашим родным и близким здоровья! Всего хорошего!