Хсн, юперио, мочеиспускание

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Больное сердце: хсн, av блокада 1 ст, перенесенный 10 лет назад инфаркт, фракция выброса меньше 40, полинейропатия (плохо ходит).
Здравствуйте, вопрос по состоянию здоровья пожилой родственницы. 79 лет. Больное сердце: хсн, av блокада 1 ст, перенесенный 10 лет назад инфаркт, фракция выброса меньше 40, полинейропатия (плохо ходит).
Последняя госпитализация была в сентябре по причине боли за грудиной, одышка, фибрилляции.
Выписали с юперио по 50 мг 2 раза в сутки, пропанорм, розукард, предуктал 1 т 80 мг, трифас по 10 мг через день.
Сейчас пьет все, кроме пропанорма (сильно давление падало). Фибрилляции сейчас нет.
Уже неделю беспокоит тяжесть в груди (показывает место сращивания ребер между грудью), покалывания со стороны сердца, когда лежит лучше гораздо. Как только нужно двигаться, хуже, болевые ощущения сильнее
Стали пить юперио 100 мг утром, по 50 мг днем и две или одна 50 вечером (в зависимости от давления). Давление утром и вечером около 100/60. Днем может быть и 130/70. Пульс держится на уровне 80-84. Трифас пьет по о,5 таблетки.

Увеличился обьем мочи. Столько не пьет, сколько мочи выходит. Тургор кожи на руках, лице исчез, кожа стала сильно морщинистой.

Вопрос: 1. связано ли изменение мочеиспускания с увеличением дозы юперио,
2. нужно ли сейчас срочно сдавать анализы на к, mg Na.
3. Нужно ли пить сейчас панангин
4 какое количество жидкости правильно выпивать за день, чтобы не допустить обезвоживания.

Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-27 14:04
Здравствуйте.
1) да, это закономерно
2) нет
3) нет.
4) до полутора литров