Сильно увеличенный подчелюстной лимфоузел

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сентябре прошлого года проходила узи всех органов. Была выявлена шейная лимфаденопатия, 1 лимфоузел до 23—27мм. С того времени размер не изменился делала узи в онкодиспансере, сказали, что это не рак, но причину не назвали. У меня К вам два вопроса: 1. Сколько времени должно пройти, чтобы быть уверенным, что это не рак и спокойно жить? 2. Можно ли по узи определить лимфому? Читала статьи в интересное, там пишут, что одиночный безболезненный лимфоузел это явный признак лимфома, а биопсию мне даже не предлагали.
Кровь в норме, жалоб нет, потери веса нет. И ещё Александр Борисович, если это не лимфома, в чем может причина сохранения такого большого размера столь долгий срок? Горло не больное, зубы тоже
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-02 06:32
Здравствуйте.
1- нет таких сроков. Такая лимфаденопатия является поводом для динамического наблюдения у терапевта или другого специалиста- хирурга, ЛОР, онколога по показаниям
2- УЗИ- это один из методов. Диагностика лимфомы им не исчерпывается. УЗИ позволяет заподозрить ее.
Наиболее частая причина- хроническая инфекция.
Данных за гематологическую патологию нет.
Показано наблюдение вашего терапевта, контроль УЗИ и осмотр онколога через полгода.
Всего хорошего.
Платная консультация
Юлия 2019-11-02 07:03
Александр Борисович, Спасибо! 1. А гематологическая патология вы имеете в виду лимфома? И ещё, я была у онколога, один нехотя взял пункцию-она хорошая, А второй онколог даже пункцию не брал, надавил мне на гланды и сказал что лимфоузел из за гнойников в гландах. 2. Достоверна ли пункция при лимфомах. 3. Могут ли гнойники в горле быть причиной?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-02 12:58
-и лимфома тоже
-да, чаще всего
-гнойники в горле- это и есть инфекция.
До свидания.
Платная консультация
Юлия 2019-11-02 14:48
Простите, я правильно понимаю, что из за инфекции лимфоузел может навсегда остаться? Он один раз уменьшался немного, но потом снова вернулся
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-02 20:45
Да, это так.
Еще раз до свидания.