Шум, всд, тахикардия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, вызвали в военкомат пройти мед комиссию, всех врачей прошёл, теперь очередь ревматолога, я уже волнуюсь иду к нему потные ладони, тахикардия итд.
Начинает меня слушать, говорит у вас шумы, сделайте приседание, сделал и опять послушал, в итоге ставит дмжп под вопросом и направляет в кардиологическую клинику на узи, я ему говорю, слушайте у меня все идеально там, я спортсмен такие колоссальные нагрузки даю, в общем поехал я делать узи, закдючение полости сердца не расширены клапанные аппарат интанктен. Больше ничего не написано. Ни хорд, ни пмк ничего нет, даже 0-1 регургитации нет. Я ему показал, он выпучил глаза и говорит, ну раз аппарат показал. И так вопрос как он мог услышать шум у идеального сердца? Может ли шум от волнения и тахикардии имитировать тот шум который он подумал? Он наверно должен был предусмотреть что я волнуюсь. Ответьте пожалуйста. Ранее никто и никогда мне про шумы не говорил и в детстве тоже
Категория: Кардиолог

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-05 20:17
Здравствуйте! Аускультация сердца довольно субъективный метод, всё зависит от квалификации врача. Ориентируйтесь на результаты УЗИ.