Проблемы с ритмом и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Пмк2.
Здравствуйте, сегодня сделала суточное мониторирование вы мне не поможете разобраться в нем, а то к врачу по записи далеко а я очень волнуюсь так как я на 15 неделе беременности. Я прикрепила фото. Скажите как то повлиять может это на беременность.?
Категория: Кардиолог

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-23 12:57
Добрый день!
  • Скажите, а какие у Вас цифры давления?
  • Какие сердечные симптомы Вас беспокоят?
Елена 2020-09-23 13:12
Здравствуйте. Беспокоят перебои в сердце когда например ложусь на кровать сразу возникает пробел и удар в сердце потом всё нормализуеться (сердце трепыхается как то перевертывается по ощущениям), или быстро иду, или когда волнуюсь. Замечаю где то три, пять, может два в день. Давление врач на приеме меряет 110/70. Дома не меряю пото му что чувствую что нормальное. Иногда просто может быть озноб, когда дома прохладно меня прям скукоживает всю. , потом быстро проходит.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-23 13:20
Так как есть пароксизм наджелудочковой тахикардии, то рекомендовано назначение специальных антиаритмических препаратов, которые разрешены при беременности (например, беталок). Но это Вам надо обсудить очно с вашим кардиологом.
Также рекомендовано сделать анализ на электролиты (Калий, магний, кальций) и УЗИ сердца.
Елена 2020-09-23 13:24
Скажите а что такое пароксизм? Я буду делать узи., уже записалась на очередь.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-23 18:50
Это значит в какой-то момент сердце начинает ускоренно и неправильно сокращаться.
Елена 2020-09-23 18:57
Скажите пожалуйста а это как то отразиться на правильное развитие плода? Может вы знаете как роды при таком диагнозе проходят? Очень волнуюсь. К кардиологу через две недели идти там по записи сейчас.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-23 19:21
С правильной терапией беременность проходит обычно, на плод никак не влияет. Перед родами надо будет повторить холтер и уже на его основании решать каким способом производить родоразрешение.
Елена 2020-09-23 19:25
Спасибо большое за ваши консультации.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-23 21:12
Пожалуйста, здоровья Вам и Вашему ребёнку!