Шум в ушах, обонятельные галлюцинации

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, 7 декабря заболела ОРВИ, был сильный насморк. Обратилась к дежурному врачу, выписали мне незнакомые препараты: противирусное Умифеновир, сосудосужающие капли Називин и спрей в горло Граммидин. Через 3 дня после принятия данных препараторов начался шум в ушах, в носоглотке стоял какой-то ком. Через неделю пошла к своему педиатру, рассказала про шум в ушах, носоглотку, мне сильно надавили пальцем над носом на лоб, сказали, что у меня гайморит и выписали антибиотики в нос Трамицент, супрастин, амоксициллин. После чего началась бессоница, тахикардия. Через неделю снова пошла к педиатру, шум в ушах и сердце не давали покоя, померили мне давление, оказалось пониженным, но был повышен пульс, выписали мне капли в уши Отикапс, тенотен, глицин, сказали что у меня интоксикация организма. Ничего не помогало. После чего обратилась к лору, сказал уши, нос в порядке, никакого гайморита, отита нет, спросил делали ли мне снимок чтобы определить гайморит или нет, направили сделать снимок, всё оказалось в порядке, соответственно педиатр неправильно назначил лечение. Прошёл месяц, шум в ушах не проходит, в полной тишине обостряется, периодически происходят какие-то "щелчки", треск. Бывает закладывает и сильнее шумит, особенно когда зеваю или икаю как-то "в себя". Ещё и в носу обострились неприятные странные запахи, вот когда готовится, разогревается любая еда возникает один и тот же неприятный запах, привкус еды, зубной пасты тоже странный. Перед сном нос закладывает то левую ноздрю, то правую, но соплей нет. Думаю, что из-за данных препаратов, которые мне неправильно выписывали всё обострилось.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

9 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-03 14:44
Здравствуйте.

Вы сдавали ПЦР тест, чтобы исключить ковидинфекцию?
У вас есть её симптомы.
Мария 2022-02-03 15:07
Осенью переболела ковидом. А сейчас что 2 месяца у меня может быть ковид?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-03 15:43
Сдайте анализ на антитела к SARS-CoV-2. Возможно, что было повторное заражение у вас и теперь вы страдаете от постковидного синдрома.
Мария 2022-02-03 17:26
А подросткам можно сдавать такие анализы? Куда обращаться, к каким врачам, если как они говорят их не хватает, они не принимают и говорят вызывать скорую.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-03 21:46
В любой лаборатории можно сдать этот анализ. Узнайте у своих родителей какие есть ближайшие в вашем городе.
Всего вам доброго.
Мария 2022-02-04 10:31
Вы меня извините, но как этот анализ поможет решить мою проблему? Как он поможет избавиться от невыносимого шума в ушах? Мне почему-то кажется, что это всё началось из-за неправильно назначенных препаратов, ведь, как оказалось, у меня не было никакого гайморита и я просто так брызгала по назначению педиатра одновременно и Називин, и Трамицент, а я прочитала у них побочные эффекты и они совпадают с моим состоянием. И ведь после Трамицента у меня проявились неприятные запахи, может из-за него у меня как-то повредились обонятельные и вкусовые рецепторы. Уже даже не знаю что и думать.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-04 11:24
Так а как я могу вам помочь без личного осмотра? Если проблема была изначально в неправильном лечении, как вы думаете, от ЛОР врача.
Значит нужно к специалисту этого профиля обращаться повторно.
Невролог тут не поможет.

Спасибо за понимание.

Здоровья вам и всего доброго).
Мария 2022-02-04 11:57
Не от ЛОР врача, а от педиатра, ЛОР меня осмотрел, сделал снимок, сказал всё в порядке, но с шумом в ушах в крайнем случае обращаться к неврологу, но сейчас в нашем городе в поликлиниках творится хаус, на приём фиг попадёшь и я думала может вы знаете в чём проблема, может ли быть от препаратов такие проблемы. Но вы правы без осмотра никак не разберёшь проблему, поэтому ради бога извините и спасибо вам за ответ.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-07 09:44
Спасибо вам за понимание)
Здоровья!