Шум в голове, боль

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертония
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Бабушке 82 года из сопутствующих заболеваний сахарный диабет, повышенное артериальное давление. Ситуация такая. У нее более 40 лет постоянный шум в голове, но если раньше она все это переносила на ногах, то последнее время боли усилились, особенно вечером. Пьет пенталгин, так как из за ситуации с этим вирусом не может обратиться в больницу. От пенталгина начало тянуть сердце. Как правильно подобрать лекарство? С чего начать? Каким лекарством можно в настоящее время облегчить боль? Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-26 23:59
Добрый вечер.

Опишите более подробно, какого характера головная боль беспокоит вашу бабушку.
Как часто она возникает, и какова ее интенсивность?
Проходит ли после сна, или обязательно нужно принимать анальгетик для ее купирования?
Какие она постоянно сейчас принимает медикаментозные препараты для лечения сопутствующей патологии?
Проходила ли УЗИ сосудов шеи и головного мозга, или возможно МРТ обследование головы или шейного отдела позвоночника?
Екатерина 2020-10-27 07:06
Ноющая боль возникает ближе к вечеру в затылочной части головы с нарастающей интенсивностью. Анальгетик пьет почти каждый день, чтобы спокойно заснуть. После сна проходит, но к вечеру снова начинает болеть. Давление при этом в пределах нормы. Пьет ежедневно кардиомагнил, эгилок, придерживается диеты, чтобы держался уровень сахара. Проходила узи сосудов шеи по результатам которого поставлен атеросклероз, но сказали, что изменения возрастные и ничего критичного. После этого забросила лечение.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-27 09:03
Ясно. Ее головная боль связана с недостатком кислорода, который головной мозг получает по измененным сосудам, то есть он испытывает хроническую гипоксию.
В плане лечения могу рекомендовать прием:
капс. Фезам-по 1 капс. Утром и в 16 часов дня, прием длительный, не менее 2 месяцев. Он улучшает питание и функции нейронов головного мозга.
А также обязательно полный отказ от анальгетиков, иначе головная боль вернется.
Также нужно ей сдать липидограмму, чтобы выяснить уровень холестерина и его фракций. Если он будет высокий, то понадобится прием гиполипидемических средств и коррекция диеты.
Екатерина 2020-10-27 10:29
Спасибо Вам!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-27 10:34
Пожалуйста, здоровья Вам.