СХУ при Паркинсоне

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Паркинсон, остеохондроз, холицестит
Здравствуйте, СХУ при Паркинсоне, принимаю амантадин и мипексол, помогает фенозепам. Частые головокружения, неустойчивость, медленная походка. Усталость в 10 утра и 17 часов вечера особенно выражена. Давление падает после еды на 10-15 единиц. Иногда бывает бессонице. Днём сонливости нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-31 12:56
Здравствуйте.

СХУ при паркинсонизме ещё не изучен медициной. Ведутся сейчас разработки препаратов, которые будут уменьшать синдром хронической усталости. Есть препараты, уменьшающие СХУ, одним из них является амантадин. Но Вы его принимаете, а эффекта нет. Следующая группа препаратов - это мелатонин, венлафаксин, но такие препараты должны назначаться очно и применяться под контролем лечащего арача. Из безрецептурных препаратов полезны в данном случае витаминные комплексы - любые. Выполнение лечебной физкультуры до первых признаков утомления, без переутомления - позволяет укрепить мышцы.
По поводу головокружения и неустойчивости, то - это возможно и не признаки паркинсонизма. После карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Утомляемость бывает ещё при снижении кровоснабжения мозга.