СХУ при Паркинсоне
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Паркинсон, остеохондроз, холицестит
Здравствуйте, СХУ при Паркинсоне, принимаю амантадин и мипексол, помогает фенозепам. Частые головокружения, неустойчивость, медленная походка. Усталость в 10 утра и 17 часов вечера особенно выражена. Давление падает после еды на 10-15 единиц. Иногда бывает бессонице. Днём сонливости нет
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
СХУ при паркинсонизме ещё не изучен медициной. Ведутся сейчас разработки препаратов, которые будут уменьшать синдром хронической усталости. Есть препараты, уменьшающие СХУ, одним из них является амантадин. Но Вы его принимаете, а эффекта нет. Следующая группа препаратов - это мелатонин, венлафаксин, но такие препараты должны назначаться очно и применяться под контролем лечащего арача. Из безрецептурных препаратов полезны в данном случае витаминные комплексы - любые. Выполнение лечебной физкультуры до первых признаков утомления, без переутомления - позволяет укрепить мышцы.
По поводу головокружения и неустойчивости, то - это возможно и не признаки паркинсонизма. После карантина пройдите УЗИ сосудов головы и шеи. Утомляемость бывает ещё при снижении кровоснабжения мозга.