Шишка над зубом твёрдая внутри, а снаружи похожа на свищ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня над передним зубом вылезла шишка внутренняя, и по валяется шишка снаружи маленькая, которая иногда лопается, у меня беременность 15 недель, что это и как лечить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-20 10:58
Проводилось ли лечение зуба в проекции этой "шишки"? Есть ли рентгенограмма этого зуба?
Ольга 2019-03-20 19:10
Добрый день, проводилось лечение зуба соседнего переднего, удалялись нервы и пломбировались каналы. Рентген мне в стоматологии не дали.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-20 19:17
Это либо свищ, т. е. проявление обострения хронического периодонтита, либо ретенционная киста малой слюнной железы. По фото трудно понять. Обратитесь к стоматологу-хирургу или стоматологу-терапевту. При визуальном осмотре и прощупывание станет все ясно.
В любом случае критичного ничего нет. В случае периодонтита необходимо будет запломбировать каналы зуба. В случае кисты необходимо будет иссечь участок слизистой вместе с железой.
Ольга 2019-03-21 04:29
Огромное спасибо, а то я уже себе понапридумывала, обязательно обращусь