Схема приема амитроптелина
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз и аит
Здравствуйте, мой диагноз тревожно депрессивное расстройство, невроз, всд. Принемаю этаперазин 4 мг, конвулекс 300 и амитроптелин 25, начинала с 12,5, пью три недели, тревожность не уходит, легче стало со сном и мышечные зажимами, со всем остальным так же, подскажите есть ли смысл принемать амитроптелин в такой дозе при моем диагнозе, и как правильно его принемать? До этого пробовала много антидеприсантов они на мне не работают, боюсь что и от амитроптелина не чего не изменится, подскажите пожалуйста как его принемать, нет сил терпеть. Спасибо, извените за беспокойство.
Категория: Невропатолог
11 ответов
Здравствуйте.
Обычно начальная доза составляет 25-50 мг на ночь. Затем в течение 5-6 дней дозу индивидуально увеличивают до 150-200 мг/сут (большая часть дозы принимается на ночь). Если в течение второй недели не наступило улучшение, суточную дозу увеличивают до 300 мг. При исчезновении признаков симптомов, уменьшают до 50-100 мг/сут и продолжают лечение не менее 3 мес. Поэтому вначале целую таб на ночь, через 5-6 дней 2 таб на ночь, при отсутствии эффекта по 1 таб. 3 раза в день, при отсутствии эффекта по 1 таб. 2 раза в день и 2 таб на ночь. А при такой малой дозе, которую Вы принимаете, эффекта не будет. Не самый удачный выбор препарата, так как у него седативное действие.
Платная консультация
Ольга 2021-02-08 19:51
Лариса Ивановна спасибо что ответили, но мне как раз и нужен седативный эффект, у меня проблемы со сном и очень плохая переносимость антидепрессантов, я пробовала сиоз но у меня только побочки и увеличивается тревожность, сон совсем пропадает. Я пробовала добавить амитроптелин днем тоже тревожность очень сильная, теперь пью всю дозу, сейчас у меня 6 мг вечером и 12.5 на ночь так легче переносится. Принемаю уже три недели, быстрее доктор наращивать не разрешает и я боюсь т. к. Тревожность очень сильная пробовала добавить до 25, еще 6 мг появляется сердцебиение и пропадает сон. И еще он меня днем не сонливит, отупенее какое-то дает. В той дозе что я принемаю, нет шансов что антидеприсантов заработает? Спасибо, извините за беспокойство.
Не могу сказать, обычный феназепам порой снимает тревожность лучше всяких навороченных антидепрессантов. Низковаты дозы, мякго сказано. Но если появляются побочки при повышении дозы, то тогда принимайте так. Попробуйте добавить глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык. Иногда снимает тревожность не хуже антидепрессантов, эффект появляется не сразу, в среднем, если даёт результат, чрез 2-3 недели после начала приёма. Принимать можно постоянно, это не химический препарат.
Платная консультация
Ольга Лариса Ивановна, но у меня в схеме еще 4 мг этаперазина и 300 конвулекс помимо амитроптелина, можно все это совмещать с глицином? Не будет ли много всего? . Хотя этаперазин и конвулекс я особо не чувствовала. Может вообще можно что то из этого убрать или заменить глицином? Спасибо.
Глицин совместим со всеми препаратами, потому что он не не содержит химии. Это билогическая вытяжка. Поэтому спокойно можете принимать, может будет эффект через 2-3 недели.
Платная консультация
Ольга Здравствуйте Лариса Ивановна, спасибо что ответили, подскажите пожалуйста, а можно ли добавлять амитроптелин до дозы 50мг. К 4 мг этаперазина и 300 конвулекс, не будит ли этого много.?. И на какой антидеприсант можно заменить амитроптелин если от него сердцебиение 90 уже на дозе 6+12,5. и если есть проблемы со сном,?, единственное в чем помог амитроптелин -это сон, и убрал мышечные зажимы, не до конца, но все же легче. Спасибо.
Не стоит повышать дозу амитриптилина с этаперазином и конвулексом, потому что все они угнетающе действуют на ЦНС, и может быть угнетение дыхательного центра. Тем более у Вас такие серьёзные побочные действия. Разные назначают антидепрессанты, подбирают индивидуально. Их много. Чаще применяют элицея, сертралин, флуоксетин.
Платная консультация
Ольга Лариса Ивановна, спасибо что ответили, но что же мне тогда делать, если в этих дозах они мне не помогают, и Вы писали, что врятли помогут? Менять ад? Серенату я пила 2месяца, от нее только трясло и раздражительность и тревога. Пила с атараксом, правда спать начала. Сейчас атаракс уже не помогает сна от него нет и тревогу не убирает. Элицею тоже пробовала, от нее боли в груди, тяжело дышать и боль в области сердца. Глицин пробовала по 4шт 3 раза в день, не почувствовала. Моя тревожность-нервозность не чем не убирается. Только фенозепамом, но его я принемаю крайне редко, когда уже совсем не засыпаю, и ито уже ближе к утру что бы хотя бы пару часов поспать. Посоветуйте если можно, хотя бы что нибудь, пожалуйста, спасибо и извините.
Если есть возможность выписывать феназепам, который Вам помогает, то и принимайте его. Я без феназепама уже много лет не засыпаю, у меня с детства бессонница. И тоже, после 3-х засыпала, а полседьмого уже на работу вставать. На работе над карточками глаза закрывались. Посоветовалась с грамотным психиатром, который сказал, что вреднее намного недосыпать, чем феназепам с привыканием, и полноценный сон. С тех пор сплю с феназепамом. Все его свойства преувеличены. Как-то его не было месяц в аптеках, лично у меня никакого синдрома отмены не было, принимала таб. Амитриптилина и таб димедрола перед сном, спала также, а через месяц появился феназепам. Так что если помогает, принимайте, всё равно у Вас такое расстройство вегетативной нервной системы, что принимать придётся постоянно. Мне кажется что феназепам наиболее лёгкий препарат, чем все антидепрессанты и нейролептики. И переносится лучше.