Схема приема амитроптелина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз и аит
Здравствуйте, мой диагноз тревожно депрессивное расстройство, невроз, всд. Принемаю этаперазин 4 мг, конвулекс 300 и амитроптелин 25, начинала с 12,5, пью три недели, тревожность не уходит, легче стало со сном и мышечные зажимами, со всем остальным так же, подскажите есть ли смысл принемать амитроптелин в такой дозе при моем диагнозе, и как правильно его принемать? До этого пробовала много антидеприсантов они на мне не работают, боюсь что и от амитроптелина не чего не изменится, подскажите пожалуйста как его принемать, нет сил терпеть. Спасибо, извените за беспокойство.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2021 года

11 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-07 10:48
Здравствуйте.

Обычно начальная доза составляет 25-50 мг на ночь. Затем в течение 5-6 дней дозу индивидуально увеличивают до 150-200 мг/сут (большая часть дозы принимается на ночь). Если в течение второй недели не наступило улучшение, суточную дозу увеличивают до 300 мг. При исчезновении признаков симптомов, уменьшают до 50-100 мг/сут и продолжают лечение не менее 3 мес. Поэтому вначале целую таб на ночь, через 5-6 дней 2 таб на ночь, при отсутствии эффекта по 1 таб. 3 раза в день, при отсутствии эффекта по 1 таб. 2 раза в день и 2 таб на ночь. А при такой малой дозе, которую Вы принимаете, эффекта не будет. Не самый удачный выбор препарата, так как у него седативное действие.
Платная консультация
Ольга 2021-02-08 19:51
Лариса Ивановна спасибо что ответили, но мне как раз и нужен седативный эффект, у меня проблемы со сном и очень плохая переносимость антидепрессантов, я пробовала сиоз но у меня только побочки и увеличивается тревожность, сон совсем пропадает. Я пробовала добавить амитроптелин днем тоже тревожность очень сильная, теперь пью всю дозу, сейчас у меня 6 мг вечером и 12.5 на ночь так легче переносится. Принемаю уже три недели, быстрее доктор наращивать не разрешает и я боюсь т. к. Тревожность очень сильная пробовала добавить до 25, еще 6 мг появляется сердцебиение и пропадает сон. И еще он меня днем не сонливит, отупенее какое-то дает. В той дозе что я принемаю, нет шансов что антидеприсантов заработает? Спасибо, извините за беспокойство.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-09 14:25
Не могу сказать, обычный феназепам порой снимает тревожность лучше всяких навороченных антидепрессантов. Низковаты дозы, мякго сказано. Но если появляются побочки при повышении дозы, то тогда принимайте так. Попробуйте добавить глицин по 1 таб. 3 раза в день под язык. Иногда снимает тревожность не хуже антидепрессантов, эффект появляется не сразу, в среднем, если даёт результат, чрез 2-3 недели после начала приёма. Принимать можно постоянно, это не химический препарат.
Платная консультация
Ольга 2021-02-10 13:51
Лариса Ивановна, но у меня в схеме еще 4 мг этаперазина и 300 конвулекс помимо амитроптелина, можно все это совмещать с глицином? Не будет ли много всего? . Хотя этаперазин и конвулекс я особо не чувствовала. Может вообще можно что то из этого убрать или заменить глицином? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-11 13:33
Глицин совместим со всеми препаратами, потому что он не не содержит химии. Это билогическая вытяжка. Поэтому спокойно можете принимать, может будет эффект через 2-3 недели.
Платная консультация
Ольга 2021-02-15 12:51
Здравствуйте Лариса Ивановна, спасибо что ответили, подскажите пожалуйста, а можно ли добавлять амитроптелин до дозы 50мг. К 4 мг этаперазина и 300 конвулекс, не будит ли этого много.?. И на какой антидеприсант можно заменить амитроптелин если от него сердцебиение 90 уже на дозе 6+12,5. и если есть проблемы со сном,?, единственное в чем помог амитроптелин -это сон, и убрал мышечные зажимы, не до конца, но все же легче. Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-15 16:27
Не стоит повышать дозу амитриптилина с этаперазином и конвулексом, потому что все они угнетающе действуют на ЦНС, и может быть угнетение дыхательного центра. Тем более у Вас такие серьёзные побочные действия. Разные назначают антидепрессанты, подбирают индивидуально. Их много. Чаще применяют элицея, сертралин, флуоксетин.
Платная консультация
Ольга 2021-02-15 19:48
Лариса Ивановна, спасибо что ответили, но что же мне тогда делать, если в этих дозах они мне не помогают, и Вы писали, что врятли помогут? Менять ад? Серенату я пила 2месяца, от нее только трясло и раздражительность и тревога. Пила с атараксом, правда спать начала. Сейчас атаракс уже не помогает сна от него нет и тревогу не убирает. Элицею тоже пробовала, от нее боли в груди, тяжело дышать и боль в области сердца. Глицин пробовала по 4шт 3 раза в день, не почувствовала. Моя тревожность-нервозность не чем не убирается. Только фенозепамом, но его я принемаю крайне редко, когда уже совсем не засыпаю, и ито уже ближе к утру что бы хотя бы пару часов поспать. Посоветуйте если можно, хотя бы что нибудь, пожалуйста, спасибо и извините.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-16 15:25
Если есть возможность выписывать феназепам, который Вам помогает, то и принимайте его. Я без феназепама уже много лет не засыпаю, у меня с детства бессонница. И тоже, после 3-х засыпала, а полседьмого уже на работу вставать. На работе над карточками глаза закрывались. Посоветовалась с грамотным психиатром, который сказал, что вреднее намного недосыпать, чем феназепам с привыканием, и полноценный сон. С тех пор сплю с феназепамом. Все его свойства преувеличены. Как-то его не было месяц в аптеках, лично у меня никакого синдрома отмены не было, принимала таб. Амитриптилина и таб димедрола перед сном, спала также, а через месяц появился феназепам. Так что если помогает, принимайте, всё равно у Вас такое расстройство вегетативной нервной системы, что принимать придётся постоянно. Мне кажется что феназепам наиболее лёгкий препарат, чем все антидепрессанты и нейролептики. И переносится лучше.
Платная консультация
Ольга 2021-02-16 18:44
Спасибо огромное Лариса Ивановна, что ответели.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-20 13:44
Пожалуйста. Здоровья Вам!