Миастения гравис
Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Только с Вашей помощью мне назначили обследование и поставили диагноз. По моим симптомам Вы посоветовали пройди ЭНМГ и я пришла к своему лечащему врачу и подозрением на миастению. По результатам двух ЭНМГ диагноз подтвердился еще мне поставили невростению. Назначили преднизолон по 1 таблетке через каждые 10 дней добавлять и довести до 6 таблеток. И калимин от 4до6 таблеток. Дело в том что миастения проявляется периодами когда понервничаю или много говорю и это редко поэтому боюсь начинать прием преднизолона потому что очень уж много побочных действий. Что делать посоветуйте? Спасибо.
6 ответов
Здравствуйте.
Нет, лечение нужно обязательно принимать. Только назначили Вам его неправильно. Начинать нужно с 10-ти таб. (Не пугайтесь) - это правильная схема приёма по разработке двух немецких учёных Лайсека и Барчи, и весь цивилизованный мир уже не первое десятилетие лечит больных по данной схеме, и только наша отсталая страна лечит по старинке. 10 таб утром, перед едой принимаете альмагель, потом завтракаете, принимаете 10 таб преднизолона, хорошо их разжевав, запивая молоком и желудок надёжно защищён, ещё при приёме преднизолона теряется калий, поэтому в этот день принимайте аспаркам 2 таб. 3 раза в день, да можно и каждый день принимать вреда не будет. Принимаете Вы такую дозу через день. Т. е. 1 день принимаете, 1 день не принимаете. В таком случае один день надпочечники не работают, потому что Вы приняли преднизолон, второй день преднизолон ещё действует, так как срок действия гормонов 48 часов, а надпочечники уже работают, и нет опасности получить атрофию надпочечников. У меня несколько больных с миастенией и аутоиммунной полинейропатией получают по такой схеме лечение не первый десяток лет и восстановили полностью качество жизни. Осложнений при такой схеме не встречала. А калимин, наоборот, начните с 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером. Через месяц начнёте убавлять преднизолон по 1 таб. 1 раз в 2 недели, дойдёте до 6-ти таблеток и будете их принимать также через день в течении года. А возможно так и останетесь на этой дозе. Почему миастению лечить нужно, несмотря на невыраженное её проявление. Это аутоиммунное заболевание, и при этом заболевании разрушается миелин, защитная оболочка всех нервов. Дальше без лечения миастения по любому прогрессирует. Это серьёзное заболевание, приводящее к парезам и параличам. Обратитесь ещё к иммунологу, сдайте кровь на иммунограмму, и прямо по Вашей крови лабораторно Вам подберут иммуномодулятор. Дополнительное лечение. Пройдите МРТ вилочковой железы. Нередко причиной миастении является тимома - опухоль вилочковой железы, либо гиперплазия её, разрастание вилочковой железы. Это орган, регулирующий иммунную систему, и нередко именно она является причиной болезни. В таком случае рекомендую обратиться в миастенический центр в Москве. Раньше назывался центр Гехта, сейчас не знаю. Гормоны там возможно тоже назначают по старинке, зато подскажут где такую вилочковую железу удалить, а возможно именно там и удаляют. В таком случае, если процесс ещё основательно не запущен, то в 80% случаев наступает выздоровление.
Платная консультация
людмила 2019-11-23 01:11
Здравствуйте Лариса Ивановна я очень благодарна за Вашу помощь если-бы не Вы так и не выяснила бы причину своего плохого состояния. Лариса Ивановна еще хотела уточнить правильно ли я поняла преднизолон нужно принимать через день? Спасибо.
людмила Мне подсказали что аспаркам нам противопоказан а вместо него калия хлорид.
людмила 2019-12-02 08:41
Здравствуйте Лариса Ивановна, в местной поликлинике мне не дают направление в НИИ неврологии ни врач, ни заведующий поликлиникой, т. к. я чувствую себя более-менее нормально и врач не видит показаний в направлении в Москву и говорит что-бы я принимала препараты так-как назначила врач с Краевой больницы а я боюсь начать не правильное лечение Очень Вас прошу! Подскажите как мне поступить,1 имею ли я право как-то потребовать что-бы дали направление или это только зависит от врача Спасибо.
А Вам и не нужно в НИИ неврологии, не зависит от того дали Вам направление или не дали, в других городах лечение по любому платное. В НИИ неврологии всё равно хорошо не знают Ваше заболевание. Вам нужно в центр миастении. Желательно им. Гехта. Да, я спутала, при миастении можно калия хлорид или калий нормин. И пройдите МРТ вилочковой железы, если есть возможность.