Миастения или миопатия
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, ИБС, пиелонефрит
Здравствуйте, я уже описывала эту ситуацию в общей ленте. Решила отдельно для удобства. Мама прошла мрт г. мозга и шеи. Все патологии посмотрел наш единственный невролог и назначил лечение. Нейромидин, мовалис, мексидол, трентал, диакарб с панангином, раз в 3 дня, прозерин. Из симптомов у нее очень сильная слабость, трудно ходить(в раскорячку), и тяжелая голова, свисает на грудь. Ничего не болит вообще, голова не кружится. При приеме пищи поддерживает верхнюю губу, чтоб не выпадало ничего, иногда двоится в глазах и один чуть прикрывается, как будто хочет спать. При приеме прозерина не надолго состояние улучшается, появляется какая то жизнь, голова не падает, слабость чуть меньше. Диакарб пить перестала, с него стало хуже на 3 й раз, слабость общая и в ногах усилилась. Невролог поставила миопатию и назначила дексаметазон. А мы хотели попробовать Калимин раз с прозерина легче. Что делать не знаем, всякие обследования и анализы у нас не делают, ехать опять куда то очень тяжело. Что то можете посоветовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

39 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-17 18:33
Здравствуйте.
Если стало хуже после приёма диакарба, то возможно причиной слабости является миастения или полинейропатия, особенно если принимали без панангина, так как потеря калия, который выводится с диакарбом приводит к слабости чаще всего при миастении или полинейропатии, что тоже не исключено. Для диагностики можно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нервов и мышц верхних и нижних конечностей - очень желательно пойти - информативное обследование. Также часто причиной миастении является опухоль или гиперплазия вилочковой железы, поэтому желательно пройти МРТ вилочковой железы.
Миопия у взрослых бывает по трём причинам: При гипертиреозе щитовидной железы, при воспалительных изменения соединительной и мышечной ткани - сопровождается болью в мышцах и суставах - исключается, так как у Вашей мамы нет боли. Алкогольная миопатия - исключается. И есть ещё одна, наследственно-генетическая - редко встречается у взрослых, особенно в таком возрасте. Поэтому остаётся исключить или подтвердить тиреоидную форму миопатии, кстати бывает и тиреоидная миастения. Для этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - Т 3, Т 4 и ТТГ, и пройти УЗИ щитовидной железы.
Пока калимин принимать можно 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день, если эффект будет недостаточным, по 2 капсуле утром, 1 капсулу в обед и 2 капсулы вечером, с последующим снижением, после достижения эффекта. Калий нормин по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером в течении 2-3-х недель. Прозерин тоже оставить на 1 месяц, потом отменить убавляя по 1 таб в день.
И обследование - щитовидной железы, ЭНМГ и МРТ вилочковой железы, для уточнения диагноза.