Миастения или миопатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Стенокардия, ИБС, пиелонефрит
Здравствуйте, я уже описывала эту ситуацию в общей ленте. Решила отдельно для удобства. Мама прошла мрт г. мозга и шеи. Все патологии посмотрел наш единственный невролог и назначил лечение. Нейромидин, мовалис, мексидол, трентал, диакарб с панангином, раз в 3 дня, прозерин. Из симптомов у нее очень сильная слабость, трудно ходить(в раскорячку), и тяжелая голова, свисает на грудь. Ничего не болит вообще, голова не кружится. При приеме пищи поддерживает верхнюю губу, чтоб не выпадало ничего, иногда двоится в глазах и один чуть прикрывается, как будто хочет спать. При приеме прозерина не надолго состояние улучшается, появляется какая то жизнь, голова не падает, слабость чуть меньше. Диакарб пить перестала, с него стало хуже на 3 й раз, слабость общая и в ногах усилилась. Невролог поставила миопатию и назначила дексаметазон. А мы хотели попробовать Калимин раз с прозерина легче. Что делать не знаем, всякие обследования и анализы у нас не делают, ехать опять куда то очень тяжело. Что то можете посоветовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

39 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-17 18:33
Здравствуйте.

Если стало хуже после приёма диакарба, то возможно причиной слабости является миастения или полинейропатия, особенно если принимали без панангина, так как потеря калия, который выводится с диакарбом приводит к слабости чаще всего при миастении или полинейропатии, что тоже не исключено. Для диагностики можно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нервов и мышц верхних и нижних конечностей - очень желательно пойти - информативное обследование. Также часто причиной миастении является опухоль или гиперплазия вилочковой железы, поэтому желательно пройти МРТ вилочковой железы.

Миопия у взрослых бывает по трём причинам: При гипертиреозе щитовидной железы, при воспалительных изменения соединительной и мышечной ткани - сопровождается болью в мышцах и суставах - исключается, так как у Вашей мамы нет боли. Алкогольная миопатия - исключается. И есть ещё одна, наследственно-генетическая - редко встречается у взрослых, особенно в таком возрасте. Поэтому остаётся исключить или подтвердить тиреоидную форму миопатии, кстати бывает и тиреоидная миастения. Для этого нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - Т 3, Т 4 и ТТГ, и пройти УЗИ щитовидной железы.

Пока калимин принимать можно 60 мг по 1 капсуле 3 раза в день, если эффект будет недостаточным, по 2 капсуле утром, 1 капсулу в обед и 2 капсулы вечером, с последующим снижением, после достижения эффекта. Калий нормин по 1 таб. 2 раза в день, утром и вечером в течении 2-3-х недель. Прозерин тоже оставить на 1 месяц, потом отменить убавляя по 1 таб в день.

И обследование - щитовидной железы, ЭНМГ и МРТ вилочковой железы, для уточнения диагноза.
Платная консультация
Наталья 2021-08-17 18:49
Спасибо большое. Сделать энмг и сдать кровь сейчас нет возможности, можно сделать если состояние хоть немного улучшится(нужно ехать). Если при приеме этих препаратов не станет легче, тогда нужно исключать миастению? Завтра начнет пить калимин, калий нормин можно чем то заменить? Калий оротат например, больше ничего нет в аптеке. Ишемия и стенокардия не являются противопоказанием к этим препаратам?
Наталья 2021-08-17 18:50
И нужен ли при всем этом дексаметазон?. сегодня сделали первый раз.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-17 19:49
Калимин и калий оротат не противопоказаны при ишемии и стенокардии.
Дексаметазон по крайней мере вреда не нанесёт, а польза может быть, потому что и воспаление снимает, если оно есть, и аутоиммунные реакции гасит, если они есть, нужно постараться привести Вашу маму к такому хотя бы состоянию, чтобы можно было её обследовать, чтобы знать чем лечить в дальнейшем.
Платная консультация
Наталья 2021-08-17 20:15
И еще один вопрос, можно в/м прозерин пока 2 р. в день сделать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 11:19
Можно прозерин 2 раза в день делать.
Платная консультация
Наталья 2021-08-21 11:55
Здравствуйте. Начали пить калимин, стало легче, значит это миастения? Начали по 1т.3р в день стало снижаться давление до 99/41. Местный врач сказала убавить дозу до 1/2 и 2 раза в день. Утром с полтаблетки опять сильно снизилось до 99/50. Как правильно подобрать дозировку, принимает цитрамон или кофеин, не сильно помогают. Если калимин по1/2пить, он тоже вдруг перестанет помогать?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-21 15:17
Калимин помогает только при миастении. Значит принимать по 1/2 2 раза в день, если будет хуже помогать, прибавить прозерин по 1 таб. 3 раза в день и калий.
Платная консультация
Наталья 2021-08-25 18:14
Здравствуйте. Спасибо Вам за рекомендации, маме стало намного легче, чувствует себя почти как до болезни(за исключением осознания диагноза), чувствуется ещё небольшая слабость при физ. Нагрузке. Давление нормализовалось, стала пить калимин 2 утром,1 в обед и 2 вечером. Скажите пожалуйста, как долго принимать его по такой схеме, нужен ли какой то накопительный эффект, чтобы пробовать снижать дозировку? И нужно ли что то дополнительно принимать. Она пьет еще калий оротат, другого найти не можем.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-01 12:39
Калимин принимать до полного восстановления силы, как до болезни, и потом ещё 1-2 месяца отменять, вначале вечернюю дозу на 1 капсулу, а потом, если не будет ухудшения в течении 3-4 дней, убрать утреннюю капсулу, и принимать по 1 капс 3 раза в день. Если будет ухудшение, оставляйте как сейчас, значит это её доза. Калий нармин конечно получше, но если его нет, пусть принимает калия оротат.
Платная консультация
Наталья 2021-09-02 05:44
Спасибо большое Вам! Оставим по 2 утром,1 днем и 2 вечером, как до болезни наверное уже не будет. А в каких случаях назначаются гормоны? И еще вопрос-можно ли принимать кардиомагнил или лучше заменить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-02 18:02
Гормоны назначают в крайних случаях, когда частично или полностью парализует ноги и руки. Кардиомагнил на миастению не влияет.
Платная консультация
Наталья 2021-09-05 13:34
Спасибо Вам большое! Лариса Ивановна, еще такой вопрос, Калимин должен сразу помогать, чтоб самочувствие было как до болезни или же должно пройти какое то время всё же? Мама пока нормально себя чувствует только дома, почти как раньше, за исключением редких случаев. Но в магазин, например, не дойдет пешком, может выйти во двор. Может такое состояние остаться навсегда? Хотя по-сравнению как было, и это радует.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 15:13
Улучшение нарастает постепенно, будет нормализация или нет, прогноз никто не даст. Можно добавить прозерин по 1 таб. 3 раза в день. И можно всё-таки применить гормонотерапию. Преднизолон 8 таб в день, через день. Перед едой принимать ложку алмагеля, и после еды 8 таб преднизолона, разжёвывая. Это для защиты желудка. Пусть такое количество таблеток Вас не пугает. Таблетки принимаются однократно, через день. Это будет 4 таб в день. Потом, после значительного улучшения, доза преднизолона будет уменьшаться. В среднем через месяц. Также можно обратиться к иммунологу, сдать кровь на иммунограмму, и попросить иммунолога, чтобы лабораторно подобрали иммуномодуляторы. Так как миастения является аутоиммунным заболеванием, нужно подавлять аутоиммунный процесс.

Также нужно пройти МРТ вилочковой железы, так как миастения нередко возникает из-за опухоли (тимомы) вилочковой железы или из-за гиперплазии (разрастании) тимуса. В таком случае вилочковую железу удаляют, и большинстве случаев наступает выздоровление.

Также миастения бывает при гиперплазии щитовидной железы или узловом зобе. Нужно пройти УЗИ щитовидной железы, и сдать кровь на гормоны щитовидной железы.

Спасибо большое за благодарность!
Платная консультация
Наталья 2021-09-05 15:49
Вот такую гормонотерапию предложила на всякий случай если будет хуже, наш врач. У мамы хронический пиелонефрит, ибс, стенокардия. Можно ли применять гормоны? Обследования пройдет. Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-05 16:53
Если нет гипертонии, гормоны принимать можно, гормоны повышают давление. При сердечных патологиях нельзя только при сердечной недостаточности, и при почечной и печёночной недостаточности. Можно в принципе добавить ещё прозерин и подождать, калимин улучшение даёт в течении месяца. Возможно дальше ещё лучше будет. По дому ходит, на улицу подышать воздухом выходит, уже хорошо.
Платная консультация
Наталья 2021-09-06 23:18
Спасибо большое! Попробуем подождать.
Наталья 2021-09-10 17:38
Лариса Ивановна, расскажите пожалуйста подробно про схему приема преднизолона. Я правильно понимаю 8 таб. За раз. (утром после еды) в день или по 4таб 2 раза в день? И так через день по 8 таб. Пить месяц, потом снижать? А пульс терапию(та что на фото выше) не стоит пробовать?
Наталья 2021-09-10 21:43
И какой гормон лучше, обычный преднизолон, по 5мг?
Наталья 2021-09-22 14:06
Разобрались. По 10 т. через день утром. Единственное, что кажется это маленькая дозировка,50 мг?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-09-25 20:52
Здравствуйте.

Преднизолон 5 мг, 50 мг - достаточная доза совместно с калимином.
Платная консультация
Наталья 2021-11-08 20:42
Здравствуйте, Лариса Ивановна. Выше писала Вам про маму. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Мама сейчас принимает преднизолон 12 т ч/з день, допивает упаковку и невролог назначил ей метипред 10 т. Сразу можно так уменьшать или нужно как то постепенно? Гормоны пьет с 13 го сентября, сначала 10т, а ч/з месяц 12т.,т. к. слабость не проходила. Сейчас стало намного лучше+стала принимать триампур 1 т. /2р. в д., калимин1 т 3 р.,кальций Д3. Как Вы считаете, правильно ли назначено лечение? Обследование продолжим, сейчас только готов ан. Крови на наличие антит. К ацетилхолину.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 08:53
Можно снижать. Вы не написали про метипред, не вместе же Ваша сестра принимала метипред с преднизолоном, потому что это оба гормональные препараты. Нужно что-то одно. Сейчас перейти на 10 таб на месяц, и потом перейти на 8. Всё от самочувствия будет зависеть.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 08:59
У меня фотографии здесь перестали открываться, напечатайте от руки заключение.
Платная консультация
Наталья 2021-11-09 10:03
АТ к ацетилхолиновому рецептору 14.81.
Метипред 4мг-10 таб. Вместо 12 ти таб. Преднизолона. И дальше принимать метипред 10 т. Это имелось ввиду. Мы думали что это резкое снижение.
Спасибо за ответ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 11:12
Повышенные антитела, норма 0,45.

Если на 10 таб. Ухудшения, на 8-9 переходить можно. Но обычно переходят на чётное число. И потом оставляют на пожизненный приём.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 11:36
Только время может показать, как организм среагирует на снижение дозы преднизолона. Ориентироваться на самочувствие.
Платная консультация
Наталья 2021-11-09 14:22
Если станет хуже, можно опять поднять на такую же дозу(уже метипред 12 т.?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-09 18:46
Придётся тогда возвращаться, хоть и нежелательно, можно вначале на 11, а если 11 не даст эффект на 12. Но будем надеяться, что этого не случится.
Платная консультация
Наталья 2021-11-09 20:34
Спасибо Вам!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 19:34
Да не за что. Здоровья Вашей маме и Вам!

А триампур зачем назначили? Забыла я Вас спросить.
Платная консультация
Наталья 2021-11-10 20:24
Триампур1*2р в д. или верошпирон как калиесберегающий препарат. Калия хлорид из за желудка не назначил да и нет его в аптеках, только оротат. Не нужен, думаете?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-10 20:52
Да, он способствует нормализации калия. Я как-то это упустила, привыкла, что его в основном при гипертонии принимают. Нужен.
Платная консультация
Наталья 2022-05-05 01:29
Здравствуйте Лариса Ивановна. Скажите пожалуйста, возможно ли дальше снижать прием метипреда? Мама (история выше) сейчас принимает 8 таб. По 4мг. Через день. Чувствует себя прилично, (по сравнении с тем что было вначале) ходит сама в магазин и т. д.,но устает конечно быстрее чем до болезни. Калимин по 1т.2 раза в д. продолжает. Если можно, то на какой дозе лучше остановиться, чтоб был оптимальный вариант?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-18 17:55
Обычно снижают до 6 таб пожизненно, но в каждом конкретном случае назначают индивидуально, так как есть опасность сорвать ремиссию. Попробуйте на 7 таб перейти. Но при малейшем ухудшении возвращайтесь на 8 таб.
Платная консультация
Наталья 2022-05-25 16:33
Спасибо! Попробуем по полтаблктки до 7 хотя бы снизить
Наталья 2023-01-28 07:47
Здравствуйте. Скажите пожалуйста при миастении и при приеме метипреда возможен прием кортексина для улучшения памяти пожилому человеку или может что то есть более эффективное и безопасное?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2023-01-28 15:21
Здравствуйте. Можно кортексин принимать совместно с метипредом.
Хороший препарат для улучшения памяти. Хороший препарат Гонконго билоба, или готу кола.