Нужен ли преднизолон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Маме 78 лет. Мес. Назад выявили миастению. Была сильная слабость, голова не держалась(свешивалась вниз), при приеме пищи давилась и жидкая пища выливалась, небольшой птоз и двоение. Прозерин хорошо помогал. Назначили калимин и оротат. Почти все симптомы ушли, стало намного лучше, осталась только небольшая слабость. Через 2 недели состояние стало ухудшаться, но пока только в виде сильнейшей слабости, очень тяжело ходить Наш невропатолог почти не знает этого заболевания, по рекомендациям назначила преднизолон 10 т. ч/з день. Скажите, правильно ли это в таком возрасте, что то может добавить? Калимин лучше в какой дозировке сейчас принимать? У нее в анамнезе, ибс, стенокардия, хр. Пиелонефрит.
Категория: Невропатолог

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 09:41
Елена, доброго часа,

напишите какие сейчас мама медикаменты принимает и в какой дозировке калимин уже есть?

некоторые медикаменты могут усиливать симптомы, поэтому мне важно знать все медикаменты, которые она сейчас принимает

Диагноз точно поставили?
Платная консультация
Наталья 2021-09-13 10:06
Что касается миастении, никаких обследований у нас не проводится, маленький город, даже невропатолога можно сказать нет. По симптомам и то что прозерин вначале сразу помогал и калимин потом. Хотели поехать в Москву на конс. И обследование но состояние пока не позволяет Калимин принимает где то в среднем 6 т. в сутки.2 утром, по 1 в течении дня и 2 на ночь. И принимает свои таблетки-кардикет, престариум, кардиомагнил, аторвастатин, мексидол. Калия в порошке нет, по-этому оротат. И вот сегодня начала преднизолон 10таб.
Наталья 2021-09-13 10:11
Нужен он вообще, можно ли столько ей его принимать, гормон все таки.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 10:28
Мексидол я бы не рекомендовала, он относится к группе ноотропов, действия которых не доказано и в Европе его не применяют из-за отсутствия доказательной базы его эффективности, а побочные действия он оказывает.

аторвастатин тоже не рекомендую, может вызывать слабость мышц и усиливать симптоматику.

какие у вашей мамы показатели холестерина?

есть боль в мышцах?

зачем она принимает оротат? Калий когда контролировали и какой он?

проверяли ли щитовидную железу? Узи? Гормоны?

в каких мышцах слабость? В проксимальных или дистальных? Т. е тех, которые ближе к туловищу или больше кисти, стопы, голень, предплечье?

слабость постоянная? Прямо с утра или больше во второй половине дня?

развитие миастении в возрасте вашей мамы нетипично и есть много неврологических заболеваний, которые проявляются мышечной слабостью

поэтому я прежде чем на ваши вопросы отвечать должна убедиться, что вашей маме правильный диагноз поставили
Платная консультация
Наталья 2021-09-13 10:48
Аторвастатин назначали пожизенный прием из за заболеваний сердца. Боли в мышцах нет совсем, просто слабость, руки, в ногах просто сильная слабость. Калимин помог очень хорошо вначале, жевание, глотание восстановилось, птоз ушел и двоение. Голова перестала свисать, держится. Слабость тоже почти ушла сразу, только на расстояния не могла ходить. Обследования эти пока не проходили, нет возможности. Оротат невролог назначил.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-13 13:24
Елена,

прием оротата требует постоянного контроля калия т. к он тоже может вызывать слабость. Когда вы его последний раз контролировали.

слабость в руках и ногах, я уже поняла, а где конкретно выражено? Все руки и все ноги? Или больше плечи, бедра или стопы, кисти, голени? Это общая слабость или все-таки мышечная?

когда возникает? Весь день или после обеда?

будьте пожалуйста внимательны когда отвечаете на вопросы, половину вы упустили и я не смогу вам качественно помочь да еще на расстоянии, если вы отвечаете выборочно.

пожизненный прием аторвастатина-уловка современной фармакологии, миф, что он так необходим и что без него нельзя обойтись. Если вы нормализуете маме питание и в рационе будут продукты, которые снижают атеросклероз, то и таблетки эти не нужны. На фоне развившейся симптоматики я бы не рекомендовала его принимать. Даже если в анализах будет холестериин общий или его фракции повышены

если у вас 1 таблетка калимина 60 мг и ваша мама принимает уже 6 таблеток, то это уже суточная допустимая доза и дальше повышать некуда

сколько ваша мама весит?