Нужен ли преднизолон
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация. Маме 78 лет. Мес. Назад выявили миастению. Была сильная слабость, голова не держалась(свешивалась вниз), при приеме пищи давилась и жидкая пища выливалась, небольшой птоз и двоение. Прозерин хорошо помогал. Назначили калимин и оротат. Почти все симптомы ушли, стало намного лучше, осталась только небольшая слабость. Через 2 недели состояние стало ухудшаться, но пока только в виде сильнейшей слабости, очень тяжело ходить Наш невропатолог почти не знает этого заболевания, по рекомендациям назначила преднизолон 10 т. ч/з день. Скажите, правильно ли это в таком возрасте, что то может добавить? Калимин лучше в какой дозировке сейчас принимать? У нее в анамнезе, ибс, стенокардия, хр. Пиелонефрит.
Категория: Невропатолог
6 ответов
Елена, доброго часа,
напишите какие сейчас мама медикаменты принимает и в какой дозировке калимин уже есть?
некоторые медикаменты могут усиливать симптомы, поэтому мне важно знать все медикаменты, которые она сейчас принимает
Диагноз точно поставили?
Платная консультация
Наталья 2021-09-13 10:06
Что касается миастении, никаких обследований у нас не проводится, маленький город, даже невропатолога можно сказать нет. По симптомам и то что прозерин вначале сразу помогал и калимин потом. Хотели поехать в Москву на конс. И обследование но состояние пока не позволяет Калимин принимает где то в среднем 6 т. в сутки.2 утром, по 1 в течении дня и 2 на ночь. И принимает свои таблетки-кардикет, престариум, кардиомагнил, аторвастатин, мексидол. Калия в порошке нет, по-этому оротат. И вот сегодня начала преднизолон 10таб.
Наталья Нужен он вообще, можно ли столько ей его принимать, гормон все таки.
Мексидол я бы не рекомендовала, он относится к группе ноотропов, действия которых не доказано и в Европе его не применяют из-за отсутствия доказательной базы его эффективности, а побочные действия он оказывает.
аторвастатин тоже не рекомендую, может вызывать слабость мышц и усиливать симптоматику.
какие у вашей мамы показатели холестерина?
есть боль в мышцах?
зачем она принимает оротат? Калий когда контролировали и какой он?
проверяли ли щитовидную железу? Узи? Гормоны?
в каких мышцах слабость? В проксимальных или дистальных? Т. е тех, которые ближе к туловищу или больше кисти, стопы, голень, предплечье?
слабость постоянная? Прямо с утра или больше во второй половине дня?
развитие миастении в возрасте вашей мамы нетипично и есть много неврологических заболеваний, которые проявляются мышечной слабостью
поэтому я прежде чем на ваши вопросы отвечать должна убедиться, что вашей маме правильный диагноз поставили
есть боль в мышцах?
Платная консультация
Наталья Аторвастатин назначали пожизенный прием из за заболеваний сердца. Боли в мышцах нет совсем, просто слабость, руки, в ногах просто сильная слабость. Калимин помог очень хорошо вначале, жевание, глотание восстановилось, птоз ушел и двоение. Голова перестала свисать, держится. Слабость тоже почти ушла сразу, только на расстояния не могла ходить. Обследования эти пока не проходили, нет возможности. Оротат невролог назначил.
Елена,
прием оротата требует постоянного контроля калия т. к он тоже может вызывать слабость. Когда вы его последний раз контролировали.
слабость в руках и ногах, я уже поняла, а где конкретно выражено? Все руки и все ноги? Или больше плечи, бедра или стопы, кисти, голени? Это общая слабость или все-таки мышечная?
когда возникает? Весь день или после обеда?
будьте пожалуйста внимательны когда отвечаете на вопросы, половину вы упустили и я не смогу вам качественно помочь да еще на расстоянии, если вы отвечаете выборочно.
пожизненный прием аторвастатина-уловка современной фармакологии, миф, что он так необходим и что без него нельзя обойтись. Если вы нормализуете маме питание и в рационе будут продукты, которые снижают атеросклероз, то и таблетки эти не нужны. На фоне развившейся симптоматики я бы не рекомендовала его принимать. Даже если в анализах будет холестериин общий или его фракции повышены
если у вас 1 таблетка калимина 60 мг и ваша мама принимает уже 6 таблеток, то это уже суточная допустимая доза и дальше повышать некуда
сколько ваша мама весит?