Щитовидка после операции снова стала выделять йод
Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
Очень-очень-очень нужна ваша консультация. В нашем городе сложилась такая ситуация, что ждать приема к специалисту нужно месяц, а то и два. А помощь нужна скорая. Дело в том, что мой маме вырезали щитовидку в 1989 г. Диагноз гипотериоз (узловой зоб). Операцию сделали неудачно. Сейчас у нее паралич гортани, поврежден нерв. Пила всегда L-тироксин. Примерно в 2006 году был ожог горла парами хлорки (работала хлоратором воды в водоканале) и после этого начались аллергически-астматические приступы удушья. Пропивала периодически преднизолон и становилось хуже. В декабре 17-го года у нее дома был сделан ремонт. "Мастер" поклеил обои (клея было не просто много, а очень много) и у нее снова начались удушающие приступы. Спазм горла и воздух внутрь не попадает. Сходили к ЛОРу, он сказал, что проблему искать надо не у него. К невропатологу - не у него. Единственное, что она предположила, что это реакция пошла такая на клей, как в свое время на хлорку. А приступы не исчезают. По скорой отправили ее в больницу. Ночью ее прокапали, стало легче, но терапевт больше ни одной таблетки не дал и капать отказался дальше. Короче, сдала кровь, результаты показали следующее ТТГ 0,1; Т4 своб. 24,9. Все-таки, наконец, попала она на прием к эндокринологу, который сказал что от этого стресса щитовидка стала снова вырабатывать йод. А по скольку она продолжала принимать L-тироксин, то таким образом она продолжала сама себя убивать (Сказала отменить этот препарат и пить пока кларитин. Ждать следующего посещения доктора еще месяц. В связи со всем этим у меня вопрос: может ли она сейчас, до приема врача, начать пить преднизолон? Ей становилось легче после него. Но, не навредит ли она снова сама себе? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Оля.
Прежде всего, давайте разберёмся. Щитовидная железа не "вырабатывает йод", это нонсенс. Щитовидная железа вырабатывает гормоны, в частности левотироксин, который Ваша мама принимала в таблетированной форме (Л-тироксин).
И несколько дополнительных вопросов к Вам:
- Щитовидная железа была удалена полностью или маме оставили её часть?
- На основании чего был сделан вывод о восстановлении функции щитовидной железы? Прикрепите к сообщению фото описания свежего УЗИ щитовидной железы в хорошем разрешении.
- Какую дозировку Л-тироксина принимала Ваша мама?
- Какие ещё медикаменты, помимо Л-тироксина, сейчас принимает Ваша мама?
- Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
Оля 2018-03-09 18:00
Спасибо за ответ!
Маме оставили левую долю.
Много лет пила L-Тироксин 100. Сейчас ей врач сказала не пить этот препарат и в конце месяца сдать кровь на расширенный анализ. Как сказала врач, после этого анализа будет смотреть - может "лишний"йод выветрится, а если гормона так и останется много, то это уже будет подозрение на гипертиреоз. Тогда будут назначать другое лечение. Но пока она дождется приема, можно ли ей сейчас пропить преднизолон? Ей назначали по схеме и становилось легче.
Маме оставили левую долю.
Оля, если Вы заинтересованы в консультации, то ответьте, пожалуйста, на все мои вопросы.
И повторяю ещё раз, что "лишний йод" здесь ни при чём, уже писала Вам выше.