Скачёк гармонов

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: Мне 53
Здравствуйте,3 года назад сделали операцию по удалению щитовидной железы-микромакрофоликулярный железистый зоб. Очень долго подбирали дозу тироксина, наконец 150
оказалось подходящей, полгода я даже забыла что у меня нет этого органа и вдруг стало плохо, давило горло и уши, бросало в жар, трясло, сначало думала простуда, лечила горло но лучше не стало, сдала анализы ттг оказался 0,0770 при норме 0,4-6 мМЕ/л, узи определила культи 28*10*9 и 28*7*8 пониженной эхоплотности, однородные, очагов нет, перешеек 3,6 мм, через2 месяца после операци мне делали узи заключение было-щитовидная железа отсутствует, данные за состояние тиреоидэктомии. Можно ли по снимку определить были ли культи после операции или они выросли снова и начали выделять гармоны?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-03 01:29
Здравствуйте, Ольга.
По снимкам УЗИ щитовидной железы подобного качества выводы сделать невозможно да и смысла нет, нужно ориентироваться на свежие результаты УЗИ.
В любом случае, щитовидная железа существенно не восстанавливается. Ваше состояние связано с избыточной дозировкой L-тироксина, Вам необходимо обратиться на очную консультацию к Вашему лечащему врачу для коррекции дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2015-12-03 06:07
Большое спасибо Надежда Сергеевна за ответ. Мы далеко от города, очень сложно попасть к врачу, за 3 года впервые было такое состояние. Мы живём в селе и начиная с весны до осени много физической работы. Зависит ли потребление гармонов от физактивности? Может ли быть такое что в зимний период из-за меньшей работы пошёл переизбыток ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-04 01:15
Ольга, в зимний период потребность в L-тироксине действительно несколько снижается, однако это снижение не столь выражено. С физической активностью Ваше состояние не связано.
Если у Вас сейчас абсолютно нет возможности проконсультироваться с врачом в очной форме, то я бы рекомендовала Вам в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный -- по его результатам можно будет точнее определить тактику дальнейшего лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.