Не работает щитовидка?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Проблемы с сосудами, синдром Рейно, мочекаменная болезнь, гипертония, была закрытая ЧМТ, остеохандроз, варикоз, ревматоидный артрит без деформации суставов
Здравствуйте, в 2015 г. впервые врач обнаружил у меня 3 узла на щитовидной железе, на фоне железодефицитной анемии, взяли пункцию, сдала анализы, 2017 узлы стали разрастаться, опять анализы, узи, пункция, высылаю анализы на гормоны ТТГ, Т4, Т3, анти-ТПО, анализы разных лет, Узи щитовидной железы 2015, 2018,2020 г. г., тесты ЦитЩ исследование пунктата щитовидной железы 2015, 2017г. г. , сцинтиграфия щитовидной железы- статическая и функция щитовидной железы 2015 г.
Врач запретила мне все морепродукты и продукты с йодом, объяснив, что огромный узел слева, который занял всю левую долю щитовидки - горячий. Судя по последним анализам ТТГ - 0,04 мкМЕд/мл, при норме 0,3 - 4 мкМЕд/мл , щитовидка не работает? Анти-ТПО - 35,8 МЕд/мл при норме 0-30 МЕд/мл - признак аутоиммунного заболевания?
Объясните, что со мной происходит? И какое лечение?
Смогла загрузить только 5 документов, как доставить вам оставшиеся 4? Без них картина не полная.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

24 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-20 22:26
Здравствуйте, Елена.
  1. "Судя по последним анализам ТТГ - 0,04 мкМЕд/мл, при норме 0,3 - 4 мкМЕд/мл, щитовидка не работает? " – "работает", даже чрезмерно. Низкий уровень ТТГ говорит о том, что у Вас начинает вырабатываться слишком много гормонов щитовидной железы. Такое состояние называется субклинический тиреотоксикоз.
  2. "Анти-ТПО - 35,8 МЕд/мл при норме 0-30 МЕд/мл - признак аутоиммунного заболевания? " – да.
  3. "Объясните, что со мной происходит? " – у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и субклинический тиреотоксикоз.
  4. "И какое лечение? " – при стойком снижении уровня ТТГ ниже 0,1 и / или повышении уровня Т3 или Т4 мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку гормонов щитовидной железы. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-21 06:56
Здравствуйте, спасибо за предварительный диагноз, но врач настаивает на операции, т. к. горячий узел и вообще щитовидная железа разрастается.
1. Делать ли операцию?
2. Какие тесты сделать еще, для подтверждения именно аутоиммунного процесса?

Высылаю оставшиеся обследования.
Елена 2020-02-21 07:00
Высылаю еще обследование, извините иначе система не принимает.
Елена 2020-02-21 07:02
Здравствуйте, высылаю еще обследование, извините иначе система не принимает.
Елена 2020-02-21 07:03
Высылаю еще обследование - последнее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-21 09:33
  1. Если доктор уверен, что узел "горячий", то операция – хорошее решение.
  2. Никаких. Во-первых, аутоиммунный процесс уже подтверждён. Во-вторых, на тактику лечения это не влияет в любом случае.
Елена 2020-07-08 20:45
Надежда Сергеевна, спасибо за ваши ответы. Я вам писала еще в феврале, сразу же пошла в больницу, меня направили к эндокринологу, через месяц я получила талон, это было 23 марта, эндокринолог меня направила в Челябинск, но наступила самоизоляция и я попала в Челябинскую областную больницу в мае. Там меня обследовали, сдала анализы, и предложили на выбор - операция или радиационный йод. Я выбрала йод.
У меня к вам вопрос:
1. Правильный ли выбор я сделала?
2. Можно ли делать эту манипуляцию мне, у меня ревматоидный артрит в начальной стадии, ваш ревматолог Юз Андрей Анатольевич, изучив мои анализы и обследования, поставил палиндромный ревматизм. Это проходящие боли в суставах без воспалительных изменений в кров
и. При этом имеются аутоимунные маркеры ревматоидного артрита?
3. В Челябинской больнице мне выписали таблетки тиразол 5 мг, 0,5 - утром, 0,5 - вечером, я две недели кое-как их пропила, при этом отекали ноги и руки, и очень болели, болела голова и кружилась, кожа чесалась везде, тошнило, не могла есть, живот вздулся и ничего там не работало, не переваривалось. Я решила их не пить. На госпитализацию 20 июля ехать, мне сказали их пить до17 июля. И за 3 дня до госпитализации пропить мотилиум по 1 х 3 в день. Кроме этого я на безйодовой диете, почти ничего нельзя. Все ли правильно?
4. Последний вопрос - не могу бросить курить, а ведь нельзя наверно, йодотерапия - это серьезно. Или не имеет значения? Это единственная дурная привычка у меня.
Высылаю свежие обследования и жду ваш ответ. Можно йод делать или нет.
Елена 2020-07-08 20:47
Второй лист.
Елена 2020-07-08 20:49
Третий лист.
Елена 2020-07-08 20:51
Четвертый лист.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-08 22:32
Здравствуйте, Елена.
  1. При наличии "горячего" узлового образования предпочтительнее операция. Но окончательно этот вопрос лучше обсуждать с очным врачом.
  2. Ревматоидный артрит не является противопоказанием к радиойдтерапии.
  3. Прекращать приём препарата не стоило. На момент проведения радиойдтерапии уровень гормонов должен быть нормальным.
  4. Курение также не является противопоказанием к радиойдтерапии.
Елена 2020-07-15 19:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ваши ответы.

1. На ваш взгляд при моей ситуации лучше операция, а не радиойод. Пожалуйста объясните мне - почему?

С уважением Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 19:40
Потому что в щитовидной железе присутствует узловое образование. Тем более, если оно "горячее".
Елена 2020-07-15 21:10
Надежда Сергеевна, я вам высылала обследования.

1. Мне удалят только горячие узлы? Или всю щитовидку полностью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 21:25
Щитовидную железу полностью. Предварительно Вы обсудите ход операции с хирургом.
Елена 2020-07-15 21:46
1. Но, если щитовидную железу удалят полностью, какой смысл делать операцию - с такими рисками, если можно просто выпить радиоактивный йод, тем самым убить горячие узлы и щитовидку? 2. или после данной манипуляции щитовидка остается живой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 22:09
  1. Смысл в том, что РЙТ узловое образование не устранит. И вероятность того, что РЙТ подействует с первого раза не составляет 100%.
  2. Синтезировать гормоны она не будет, но структура существенно не изменится.
Елена 2020-07-15 22:22
1. После удаления щитовидки буду принимать гормоны - какие?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-15 22:25
Эутирокс, Л-тироксин либо другой препарат, который назначит Вам очный врач.
Елена 2020-09-02 19:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

28 июля мне удалили щитовидку полностью, оставили 1, 5 гр.
Заключение: (8330/0) Две фолликулярные аденомы правой(диаметром 1,1см) и левой(диаметром 3,8см) долей щитовидной железы. Диффузно-узловой коллоидный зоб с нодулярной аденомоматозной гиперплазией в перешейке(диаметром 1,5см). Код по МКБ: D34.
20 августа я сдала анализы. ТТГ 0,13, Т4св 9,58, Т3св 3,61, анти-ТПО 8,48, анти-ТГ 9,44
Принимаю L-тироксин 100мкг.
Сегодня, 2 сентября ходила к врачу.

1. Что вы скажете о моих анализах?

С уважением Елена.
Елена 2020-09-03 11:26
Здравствуйте.
Я вам не просто так написала. Мне плохо- тошнит, кружится и болит голова, по утрам особенно. Воздуха не хватает, АД поднимается 170/110.
Врач, к которому я ходила увидела разночтение в анализах, а именно: ТТГ 0,13 и Т4св 9, 58. Она сказала, что так не может быть - либо ошибка, либо, что- то еще.

1. Вот я и спрашиваю у вас- что вы скажете о моих анализах?

С уважением Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-08 02:14
Здравствуйте, Елена.
Результаты анализов действительно противоречивые. В такой ситуации рациональнее всего повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории, для начала.
Елена 2020-09-19 06:53
Здравствуйте. Сходила в другую лабораторию. Вот анализы:
Результат Нормы

Кальций общий 2,25 ммоль/л 2,15 -2,5
Магний нет реактива
Гемолиз <0,5 0 -5
Иктеричность 1 0 -0,5
Липемия 5 0 -10

Гормоны
ТТГ 0,06 мкМЕд/мл 0,3 -4
Т4св. 12,64 пмоль/л 10 -25
Т3св. 4,43 пмоль/л 4 -8,6

ТТГ падает, я принимаю L- тироксин 100мг, вчера с18-00ч до 22-30ч сбивала давление 179/117, было плохо, сбила до140/98.
Сегодня утром АД 141/100.

1. У нас нет врачей эндокринологов, что посоветуете? Операция была 28 июля, щитовидная железа удалена полностью.
2. Может дозу лекарства уменьшить?

С уважением Елена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-25 10:46
Здравствуйте.
  1. Снижение уровня ТТГ при нормальном уровне Т4 говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 87,5 мкг (75 мкг + половина таблетки 25 мкг). И в ближайшее время найдите себе эндокринолога для очных консультаций.
  2. См. выше.