Схема лечения, старый препарат

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Простите снова за советом. Диагноз: парсихомоторный панкреатит, джвп, холестероз желчного пузыря и гастродуоденит, билиарный рефлюкс. Прописала лечение: тримедат 200 мг, эрмиталь 25 т. ед, квамател (фаматидин) , эглонил 100 мг, позже к лечению урсофальк добавить. Меня смущает фаматидин? Он очень вредный? Вроде как к раку ведет и опасен если есть новообразования. Можно ли чем то заменить это? Или он безобиден и используется в лечения часто? Врач очень старая с древними взглядами на лекарства, я ей не доверяю по лекарствам, пожтому хотела у вас спросить? Может чем заменить можно? Спасибо.
Теги: запор при холецистите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

20 ответов

Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 19:30
Алла, сейчас все же используются для лечения гастродуоденитов препараты из группы ингибиторов протонной помпы, такие как омепразол или пантопразол например. Не могу сказать, почему Ваш доктор назначила фамотидин. Его иногда мы назначаем, коротким курсом если не помогают ИПП или нужно покапать, то можно и его капать. Полет мыслей доктора сложен, возможно, у нее была какая-то своя мысль.
Алла 2020-12-22 21:20
Спасибо Вам огромное за исчерпывающий ответ, Екатерина!
Ответьте пожалуйста еще на 3 вопроса:

1) совместно тримедат +пантапразол принимать следует? Или достаточно выбрать что-то одно из этого?

2) Эффективны ли данные препараты для профилактики /лечения язвенной болезни слизистых жкт?

3) прием ребагита (ребамипида) используется для профилактики язв и эрозии вместо ипп (хелико бактер пилори отрицательно!) ?
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 21:53
1. тримедат и пантопразол принимать вместе можно. Пантопразол блокирует кислоту. Тримедат регулирует перистальтику всего ЖКТ.

2. тримедат не используется для лечения язв. Пантопразол необходим.

3. ребагит хороший препарат скорее для лечения язв и эрозии, а не для профилактики. Он усиливает регенерацию, нормализует межклеточные контакты.
Алла 2020-12-22 23:25
Спасибо Вам большое за очень быстрые и информативные ответы!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 05:31
Алла, пишите если будут ещё вопросы, постараюсь Вам помочь!
Алла 2020-12-23 06:16
Спасибо огромное Вам, Екатерина, что помогаете разобраться!

Если можно тогда еще одну ситуацию разобрать или направить как мне быть!

Дело в том, что уже пару недель беспокоит сильное всдутие кишечника, с едой не связано, у меня очень давно стол #5 п, не нарушаю. Кишки болезненны, раздуты и статичны, газов почти не бывает. Тяжело ходить, стараюсь больше лежать или сидеть, это ужасно и дискомфортно! Лучше бы газы были, честно, чем такое состояние раздутия без газов и болезненность.

Стул разовый, оформленный но всегда желтый или серо-жёлтый и это на фоне приема панкреатина 25 т. ед. А так был бы кашей.

У меня еще это может быть на фоне плохой работы желчного. Там дискенезия. Но желчегонить боязно, так как есть образовпние (то ли камень то ли полип), приложу данные.

Пила пепсан р перед приёмом пищи 4 дня уже но улучшений не вижу, живот это не убирает, после похода в туалет так же не уходит тяжесть в кишках (толстой кишке ниже пупка по горизонтали)

Посоветуете что мне делать, я честно в отчаинье, не могу даже ходить от дискомфорта, уже 2 недели просто лежу или сижу.
Может пробиотики пить надо, чем снять это распирание неподвижное?
Алла 2020-12-23 06:20
Свежая капрограмма
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 09:13
Алла в данном случае надо сдать кал на дисбактериоз и на эластазу кала без приёма ферментов несколько дней. Если вслепую то тогда баксет форте.

вообще надо поговорить с кт врачами чтоб попробовали разобрать полип это или камень и если он не плотный то тогда можно попробовать растворить урсосаном.
Алла 2020-12-23 11:12
Да какая же Вы-умница, современная и прогрессивная! Спасибо огромное, Катенька! Вы мне очень-очень помогли в моих вопросах!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-23 12:10
Алла, спасибо, очень приятно! Всегда пишите, разберёмся! :)
Алла 2020-12-26 21:19
Екатерина, добрый вечер!

Простите снова за беспокойство.

Подскажите пожалуйста,

При обострении гастрита, болей в эпигастрии, дуодените и рефлюкса желчи. Выписали таблетки тримедат 200 мг, нексиум 20 мг на ночь, алмагель при болях, пепсан р от всдутия кишечника, еще урсофальк наночь, вобэнзим и Эссенциале.

Как правильно применять их и можно ли сочетать такое?

1) вопрос. Боюсь что эссенциале с урсофальк при моем рефлюксе желчи сильнее растравмируют слизистые желудка и кишков. Поэтому их не принимаю пока. Можно ли желчегонить при обострении и болях в желудке и кишках, а если есть эрозии уже к примеру?

2 вопрос) прием нексиума разово только вечером возможен или его пьют исключительно натощак?

3) вопрос) нексиум пью наночь за 30 минут до ужина, тримедат за 15 минут до ужина? Или как то пр другому нужно принимать нексиум и тримедат, запуталась с совмещением ночных таблеток (нексиум и тримедат)
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 13:46
1. нельзя при гастритах желчегонить и нет смысла в комбинации урсосана с Эссенциале
2. в любое время главное не с едой
3. можно и так но лучше нексиум без всего принимать он снижает всасываемость многих препаратов
Алла 2020-12-27 18:05
Спасибо большое! Очень очень вам благодарна! Снова Вы меня выручили!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2020-12-27 22:39
Алла, я рада Вам помочь!
Алла 2021-01-04 03:13
Здравствуйте, Екатенина! С Новым годом Вас! Желаю Вам благополучия и удачи во всех Ваших делах!

Подскажите пожалуйста характер боли на фото пальцем держу- острая колящая боль возникла в одной точке (месте) ночью и длится несколько часов уже. Никуда не отдает. В одной точке. Чуть утихает и снова колет. При этом газы иногда немного отходят. До этого перед сном пила Смекту пакетик могла спровоцировать? Есть опасность, какие действия? На что может быть похоже?

Пожалуйста подскажите!
Алла 2021-01-04 03:40
Боль справа почти в ребре, температуры нет.
Алла 2021-01-04 04:11
Боль сразу спереди не в глубине а сразу за жировой прослойкой. Надавливаю пальцем и боль чувствуется колящая также.
Еще ела пол стакана льняной каши за 6 часов до сна, а она вредна оказывается для жкт может оказаться. А перед сном выпила смекту.

В желчном полип пристеночный 6 на 4 мм. Гемангиома печени. Дуоденит.

Простите много понаписала, но чтобы описать подробнее.

Очень волнуюсь что и ношпа 1 тб. Не сняла боль.
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-05 20:14
Тут может болеть как желчный пузырь так и ободочная кишка, для снятия спазмов можно использовать бускопан или дюспаталин
Алла 2021-01-05 21:13
Спасибо большое, Катенька, вам!
С наступающим Вас, Рождеством!
Мамошина Екатерина Анатольевна
гастроэнтеролог 2021-01-06 17:31
Спасибо большое, взаимно, с праздником!
Не забудьте после лечения желудка курсами желчегонные в связи с полипом и наблюдать его рост.