Схема лечения хеликобактера

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гастрит без признаков атрофии, два очага эктопии в пищеводе1.8 мм. Повышенная эмоциональность, тревожность.
Здравствуйте, дравствуйте, если это возможно, ответьте пожалуйста. Если в июле прошлого года была нарушена схема лечения хеликобактера с кларитромицином и амоксициллином (лечилась всего 4 дня, началась горечь, бросила), сейчас спустя 8 месяцев, нужно лечение уже с другими антибиотиками (тетрациклин) или вновь пить по той же схеме? Хелик был выявлен в июле при фгдс++. Беспокоит дискомфорт в желудке и горечь во рту(гэрб исключили). Думаю, что проблема в недолеченном хеликобактере. Из всех проведенных обследований и анализов за весь период - диагоз гастроптоз. На хелик больше не обследовалась. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2023 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-04-13 14:33
Здравствуйте, Ольга! Можно использовать сейчас схему лечения хеликобактера с клацидом и амоксициллином. Горечь будет при приёме клацида постоянная, это вкус препарата, с печенью это не связано. Пробиотик нужно принимать с первого дня лечения, можно использовать бифиформ по 1 капс 2 р в день через 2 часа после еды на 14 дней.