Лечить хеликобактер или нет

Спрашивает: Таьяна
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1 степени
Здравствуйте, Мне 57 лет. Хронический гастрит и панкреатит.
В сентябре переболела ангиной, пила амоксициллин, потом было обострение гастрита, на ФГДС обнаружили поверхностный гастрит и положительный хелик –тест. Врач прописала лечение от хеликобактера
Сначала пить амоксициллин (1000 мг) + кларитромицин (500) 10 дней, потом де-нол И у меня впросы:
1. Я до гастрита уже пила амоксициллин, только 500 – пять дней и то еле выпила (голова болела и желудок), как вообще пить такую чудовищную дозу? Она конечно убьет этот хеликобактер, но и человека тоже.
2. Есть ли другие схемы Можно ли пить только де –нол, раньше по- моему только так и лечили?
3. Можно ли вообще не лечить или лечить, когда окрепнет иммунитет? У меня сейчас после ангины и гастрита –астенический синдром
4. В 2015 г. я сдавала кровь на хеликобактер, который показал, что я им переболела, но в данный момент его нет – Хеликобактером можно заразиться повторно? А может этот хелик мне занесли с этого эндоскопа, которым проводили исследование Могу ли повторить тест, допустим, сдав кровь
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 10:38
Схема назначена правильно. Вы можете позже начать лечение. Один де-нол не эффективен. Да, повторно заразиться можно. АТ в крови не показательны, выполняют дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер.