Хеликобактер пилори заразность
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна. Мне 27 лет, есть хронический гастрит, вроде как, со школы ещё. Периодически делаю ФГДС. Пару лет назад сдавала ещё при обследовании тест на хеликобактер - отрицательный. Если не ошибаюсь, поставили тогда реактивный гастрит. Вопрос в следующем. Работаю в маленьком школьном учреждении. Случайно схватила использованный стакан с соком, из которого до этого пил больной язвой человек. Сельская местность, человек этот не обследуется, болеет. Знаю, что хеликобактер передается бытовым путем. Вопрос в следующем. Даже несколько. Во-первых, если подхватишь эту штуку, можно ли как-то перестраховаться, провести профилактику? Во-вторых, если уже есть (допустим, за 2 года появился), можно ли его полностью вылечить? Читала в интернете многое. Но хотелось бы услышать мнение компетентного специалиста. С уважением
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Дарья! При такой ситуации заразиться хелик нельзя. Бактерия поддается лечению и уходит из желудка. Вы можете проходить дыхательный тест на хелик. Его можно проводить в домашних условиях. Профилактика, это чистая посуда. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2019-04-01 21:13
Елена Владимировна, спасибо за оперативный ответ. Я, возможно, неправильно выразилась. Взяла чужой стакан с соком, перепутав со своим. Вот.
Дарья! Нужно проживать или работать с человеком, у которого есть эта бактерия длительное время, чтобы заразиться. Ваш случай не может к этому привести. Удачи вам.