Что значит данная форма гастрита и требуется ли лечение

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тревожно невротический синдром, Дорсопатия., Нвпс гастропотия?
Здравствуйте, в плане обследования, связанного с позвоночник ом, прошла консультации гастроэнтэролога и по его назначению сделала ФГДС и сдала кал на хеликобактер, анализ положительный, но у меня аллергия на аммоксицилин, прилагаю заключения фгдс и вопрос- что значит этот диагноз и требуется ли лечение (пропила месяц тримедат и нексиум)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 20:08
Здравствуйте, Галина! На ЭГДС выявлена гиперплазия слизистой желудка, такая форма воспаления чаще всего связана с хеликобактерной инфекцией. Такой гастрит лечится достаточно хорошо при эрадикации хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Галина 2020-03-04 20:28
Мне назначили схему кларитромицин и амоксицилин, которые мой организм не переносит, даже при приеме бактерий через час после первого приёма антибиотиков диарея каждые 15 минут с неприятными ощущениями в кишечнике. Есть ли альтернатива и что мне делать? Не переношу сульфаниламиды (отек квинке) и метронидозол.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 15:14
Вместо амоксициллина можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды. Из пробиотиков лучше брать бифиформ по 2 капс 2 - 3 раза в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Галина 2020-03-06 15:49
Спасибо большое! При замене амоксицилина макмирором в схеме эрадикации хеликобактер, есть ли возможность заменить клацид (реакция такая же, как на амоксицилин жуткая диарея)? Я переношу левофлоксацин.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:12
Левофлоксацин с макмирором стараемся не назначать, можно вместо клацида взять вильпрафен 1000мг. Его можно с макмирором.
Платная консультация
Галина 2020-03-08 17:25
Спасибо большое! Если возможно, можно использовать вместо амоксицилина аугментин, и если это возможно, схему с аугментином и макмирором? И нужен ли денол и в каких дозировках?
Буду Вам очень благодарна за подходящую мне схему лечения, просто по недопонимаю упущенно много времени. Ещё раз спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 05:43
Аугментин для лечения хеликобактера не назначаем, можно использовать амоксициллин (флемоксин солютаб 1000 мг). От аугментина ещё больше побочных эффектов, чем от амоксициллина. Тогда можно схему с таваником и флемоксином использовать, амоксициллин и макмирор с низкой эффективностью схема.