Изжога, Hp

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, после первичного обнаружения хеликобактер весной 2019г. пролечилась 10 дней омепразол, флемоксин солютаб, вильпрофен солютаб, флюконазол. В сентябре 2019 хеликобактер не обнаружен (антигены в кале иммунохроматографический метод). В последнее время сильная изжога и ощущение быстрого наполнения желудка. Заключение ФГДС от января 2020г. - рефлюкс-эзофагит ст. В по LA в ст. Эпителизации, неатрофический антрумгастрит, дуоденит, косвенные признаки патологии панкреато-билиарной зоны. Кровь на гастропанель от февраля 2020г. выявила гастрин-17 базальный - 50,5, гастрин-17 стимулированный 61,4, антитела класса IgG к хеликобактер - 67,1. Пропила нексиум 14 дней, при его приеме симптомов изжоги не было. По окончании приема через неделю изжога вновь появилась независимо от вида принимаемой пищи, даже после воды. Основное заболевание - Cr слепой кишки, операция по удалению в марте 2016г, 5 курсов ПХТ. В апреле 2020 проведен ПЭТ-КТ: патологии не обнаружено.
Вопросы:
1. что может вызывать изжогу? Чем пролечить? Необходим ли постоянный прием препаратов и каких?
2. необходим ли второй курс эрадикации хеликобактер?
3. опишите схему второй линии эрадикации

Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-27 21:31
Здравствуйте, Виктория! Изжога может быть связано с забросом содержимого желудка в пищевод. Препараты группы ИПП могут назначаться длительно, можно принимать нольпазу 20 мг 1р в 1 - 2 дня утром натощак.
По поводу терапии второй линии лучше проконсультироваться очно с врачом, который постоянно наблюдает, так как вероятность побочные эффектов от такого лечения достаточно большая. Можно в лечении использовать нексиум, таваник, тиберал, энтерол. Схема не менее 10 дней.

Платная консультация
Виктория 2020-05-28 18:40
Благодарю вас за ответ. Уточните, пожалуйста, нексиум/таваник/тиберал/энтерол использовать в лечении изжоги, или это уже имеет отношение к эрадикации Hp?
Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-31 20:02
Это схема лечения хеликобактера. Для устранения изжоги достаточно приёма нольпазы - об этом написала.