Хеликобактер - 3 линия эрадикации

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит.
Здравствуйте. Проведено 2 линии эрадикации хеликобактер: 1 линия - амоксициллин, кларитромицин, омез, денол; 2 линия - амоксициллин, левофлоксацин, денол, эзомепразол). Обе безуспешны. Тест на чувствительность к антибиотикам сделать нет возможности.
В соответствии с протоколами 5 Маастрихтского консенсуса третьей линией возможно использование комбинации тетрациклина и метронидазола. Лечащий врач предлагает заменить тетрациклин на рифаксимин, (плюс рабепразол и ребагит вместо денола). Был ли у вас опыт использования подобной схемы? Насколько высок процент её эффективности? Учитывая высокую резистентность к метронидазолу, возможна ли его замена на другой антибиотик? Допустимо ли удвоение стандартной дозы рабепразола (с 20 мг 2 р до 40 мг 2 р) для повышения эффективности терапии?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-02 11:30
Здравствуйте, Евгений! Рифаксимином не пользовалась для лечения хеликобактера, эффективность ребагита в этих схемах ещё не известна. В схеме вместе с тетрациклином можно использовать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10-14 дней. Можно увеличить дозу ИПП, если подозреваем высокое количество кислоты в желудке.
Платная консультация
Евгений 2020-10-03 15:18
Спасибо. Подскажите еще, пожалуйста:
1) какова оптимальная схема приема ипп, денола, тетрациклина и метронидазола по отношению к приемам пищи?
2) Если эта схема не поможет, можно ли использовать тетрациклин повторно (уже с фуразолидоном)?
3) Насколько велика будет суммарная нагрузка на печень, почки и ЖКТ если использовать эти схемы (сейчас будет третья, с фурозалидоном - четвертая) с промежутком 2 недели? (успешность эрадикации можно определить сдачей биоптата на фгдс - нет необходимости выжидать неделями как для уреазного теста)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-03 16:48
Обычно назначаем ИПП и де-нол вместе за 30 мин до еды, тетрациклин во время еды, метронидазол после еды, пробиотик через 1 час после еды. Да, можно эту схему повторить с фуразолидоном, но выше уже написала схему с макмирором, он из одной группы с фуразолидоном, но менее токсичный. Подряд 3 раза эрадикацию не проводим, нагрузка на печень и кишечник, действительно, большая. Интервалы делать не менее месяца. Я обычно провожу в течение года 2-3 эрадикации при необходимости.
Платная консультация
Евгений 2020-10-04 09:09
Здравствуйте, спасибо, подскажите еще пожалуйста:
1) глупый вопрос, но когда назначают антиб. 2 р. в день, это значит, что промежуток должен быть 12 часов. А когда назначают 4 р. это же не значит, что сутки надо разбить на 4 шестичасовых промежутка? То есть, допустим 8 часов, 14 ч, 20 часов, 2 ночи? Или это в идеале, но просто не используется, потому что неудобно?
2) У меня есть несколько пачек Хелинорма, можно ли его как-то вписать в схему приема? Если я антиб. Буду пить днем с 8 до 20, а ночью 2 раза Хелинорм - это повысит процент эффективности схемы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-04 09:17
Можно хелинорм использовать как пробиотик и пить с первого дня в схеме через 1 час после еды утром и вечером. 4-разовый прием - это обычно в 6, 11, 16, 21 час, если есть возможность, то в 6,12, 18,24 часа. Хелинорм в любое время через 1 час после еды 2 р в день до 28 дней.