Шелушащиеся пятна на теле, диагноз не поставлен

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! 3 недели назад появились розовые пятна по всему телу. Сначала чесались, сейчас уже нет, но шелушатся. Ходила к дерматологу, сдала общий анализ крови, соскоб на грибок, анализ крови на паразитов, кал. Анализы хорошие, кроме того, что сказали, что есть расположенность к аллергии.

Прописали мазь Акридерм и внутривенные уколы Натрия Тиосульфат. На последнем приеме прописали еще кварц.

Скажите, пожалуйста, что это может быть? Не проходит уже 3 недели, пятна светлеют, но не исчезают. Правильно ли на ваш взгляд назначено лечение?

Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-18 16:59
Здравствуйте, Светлана!

Началось с одного самого большого пятна?

Водные процедуры ограничели?

Акридерм сколько дней использовали?

Антигистаминные внутрь?
Светлана 2021-04-18 17:05
1. Да, с одного большого пятна на пальце, размером с фалангу.
2. Нет
3. Акридерм неделю, до этого прописывали Клотримазол Акос и Акридерм ГК
4. Супрастин неделю пила, Цетрин еще назначили потом, но уже не пью
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-18 18:11
Светлана!

Половой партнёр (если есть) постоянный?

Кожа сухая?

По фото и описанию больше данных за розовый лишай Жибера!

Не опасно! Не заразно!

Проходит самостоятельно за 4-12 нед!

Главное - не раздражать: не трите, не расчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Возможно, не проходит из-за частого Мытья, с гелем, с губкой?

Нужно обязательно ограничить водные процедуры

При сухости кожи - увлажнять дополнительно.

Акридерм крем - можно использовать на самые воспаленные места 2 раза в день до 14 дней вообщем.
Светлана 2021-04-18 18:23
Партнёра нет. Кожа сухая, да.
Хорошо, спасибо.
Скажите ещё, пожалуйста, нужно ли ходить на кварц? Или это бесполезно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-18 19:17
Светлана!

Значит обязательно используйте эмульсия Липобейз - - - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно

Масло для купания липикар (или экзомега или эмолиум) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа.

Не используйте губку для купания и горячую воду!

Душ кратковременный раз в 3-4 дня, ежедневно Мыться только локально!

Кварц / уфо- можно, но только субэритемные дозы, через 1-2 дня, чтобы кожа "не сгорела" / простой контактный дерматит =ожог /! Всего - 5, не более 7 процедур!

Как вам назначили кварц? Вы уже ходили на процедуру?
Светлана 2021-04-18 19:57
Хорошо, спасибо.
Нет, на кварц ещё не ходила, назначил врач в пятницу.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-19 14:20
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Отпишитесь при необходимости!