Бледно розовые пятна на теле

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около года назад под мышками обратил внимание на появление бледно розовых пятен, до 2-3 мм в диаметре. Мазал клатримазолом- без эффекта. Пошёл к дерматологу, сдал анализы, сделали соскоб - ничего не нашли. Пятна перешли на переднюю брюшную стенку. Не чешаться, не зудят. Вроде незначительно шелушаться. Назначил врач акридерм СК, но эффекта не было, по моему стали чуть больше и краснеет. Обратился к другому дерматологу, она сказала: " дорогой так у тебя фильтр сломался", назначила акридерм гк, тиосульфат натрия в/в, диета - тоже без эффекта. Будет любезный подскажите чтоза пятна и чем лечить? Спасибо заранее
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 февраля 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-23 14:32
Здравствуйте Руслан!
Ваши фото немного размыты.
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном свете в прямой проекции.
Добавьте несколько фото из разных участков кожи.
За это время пятна ни разу не проходили ?
Руслан 2018-02-23 14:41
Добавляют фото. Но лучше снять не получается
Руслан 2018-02-23 14:53
Совсем пятна не проходили. Но по количеству меньше были
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-23 15:31
Добавьте ещё фото пятен на животе?
Сильно расспространенна сыпь?
Как долго использовали акридерм СК и ГК?
Руслан 2018-02-23 15:38
Добовляю фото на боковой поверхности живота. Сыпь подмышками, внутренняя поверхности в/3 обеих плеч, передняя и боковые поверхности передней брюшной стенки. На ногах и предплечья нет. На спине вроде тоже нет. На внутренней поверхности пр предплечья были единичные, но прошли. Вроде когда пил супрастин то они немного бледнели. СК и гк мазал по 10-15 дней, если мне память не изменяет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-23 16:06
По фото и описанию, может быть несколько вариантов.
Больше склоняюсь к парапсориазу (мелкобляшечная форма).
Это - хроническое заболевание кожи.
Для подтверждения диагноза нужно сделать биопсию с гистологическим исследованием.
Используйте:
Мазь элоком или аналог - ежедневно вечером тонким слоем на сыпь до 20 дней, дальше 1 мес - перерыв.
Всего - 3 цикла.
Детский крем / молочко - увлажняйте всю кожу ежедневно вечером, особенно после купания - длительно постоянно.
Таб. Цетрин - 1 таб. Вечером до 10 дней.
Не трите, не рассчесывайте, не используйте мочалку и горячую воду!
Крем - средства для купания.
Отличный результат даёт фототерапия, если есть в вашем городе.
При возможности обследуйтесь у терапевта!
Если будут вопросы пишите.
Руслан 2018-02-23 16:51
Спасибо Вам большое. Не подскажите, что обследовать у терапевта?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-26 18:54
Общеклинические анализы УЗИ органов брюшной полости ЩЖ.