Щитовидная железа. Гормоны постепенно снижаются

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Нужна Ваша помощь! Второй год пытаюсь разобраться со своей проблемой. Меня мучает сыпь(дерматит) и сильное выпадение волос, постоянная усталость, апатия, ком в горле, сухость глаз. Хожу по кругу: офтальмолог, гастроэнтеролог, гинеколог, эндокринолог, инфекционист, иммунолог. Ничего особенного выявить не смогли. Только застой желчи. Который безуспешно лечу столько времени. Что касаемо Вашей специал. -ии, то на узи обнаружили мелкие кисты. В правой доле 5 включ-ий(от 1,5 до 2,1мм), в левой(единичные диаметром до 1,7). Сказали наблюдать каждые пол года и сдавать анализы(Т4свободн. И Ттг). Узи ещё второй раз не делала. Но с лета три раза сдавала гормоны. Они пока входят в норму. Но постепенно снижаются. В апреле 18-ого года Т4 свободн.17,02(норма9-19,05), ТТГ2,23(0,4-4). Ат-ТПО <3(<5,6). Т3 1,02(0,98-2,33). тогда я ещё не ощущала ком в горле. Декабрь 18г. Т3 1,35(0,98-2,33), Т4свободн.13,98(9-19,05), ТТГ1,01(0,4-4). Февраль 19г. Т4свободн 12,90(9-19,05), ТТГ 0,788(0,4-4). АТ-ТГ<3(<18). И появился этот ком в горле. Йод в крови норма. Йодомарин не могу пить, отекаю.1: о чем говорит постепенное снижение ТТГ И Т4 свободн.? 2: может ли указывать на скрытое заболевание щитовидки? Когда гормоны ещё в норме, но признаки уже есть. Ещё иногда понижается эстрадиол, потом приходит в норму значений. Появилась ночная потливость.3: могут ли мои проблемы(сыпь, выпадение волос, сухость глаз, покраснение век, ком в горле, застой желчи, усталость, подергивание мышц, субфебрильная температура, ещё не могу набрать вес) быть связаны с щз? Я просто вижу тенденцию к снижению гормонов. И боюсь упустить время. Когда все признаки на лицо! (если это связано, конечно). Заранее, спасибо, за помощь!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-28 00:05
Здравствуйте, Наталья.
  1. Ни о чём не говорит. И нет никакого "снижения", у Вас абсолютно нормальные результаты анализов.
  2. Нет.
  3. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.